Мероприятие Steam Next Fest, на котором разработчики представляют демоверсии тысяч игр, становится менее выгодным для команд с каждым годом. Об этом в X заявил глава Alinea Analytics Рис Эллиотт.
По мнению аналитика, с каждым годом на фестивале появляется всё больше демоверсий, из-за чего небольшим играм критически сложно получить хоть какое-то внимание от аудитории. А метрика, за которой гонятся разработчики — вишлисты, — становится всё менее значимой.
В рамках исследования Эллиотт выяснил показатель конвертации добавления в список желаемого в покупки у самых крупных представителей Steam Next Fest в 2025-м. Так, Dispatch, которая стала одной из популярных игр прошлого года, добавили в вишлист 25% пользователей, опробовавших демо, что является одним из наилучших результатов. No, I’m Not a Human добилась результата в 15%, Dead as Disco — 5%, а PIONER — 1%. Реальное внимание аудитории получают только самые популярные тайтлы.
По мнению Эллиотта, добавление игры в список желаемого — скорее жест праздного любопытства, нежели показатель реального количества потенциальных покупателей. Он подчеркнул, что, скорее всего, большинство купит игру только в будущем с огромной скидкой, если купит вообще.
Аналитик отметил, что некоторым разработчикам выгоднее выпустить ознакомительную версию вне фестиваля, чтобы получить собственное внимание, а не бороться с многотысячными конкурентами. А тем, кто всё-таки опубликовался на Steam Next Fest, он посоветовал следить за показателями добавлений в вишлист после прохождения демо и временем, проведённым в нём, — это демонстрирует действительную вовлечённость аудитории.
Ранее издание GamesRadar+ сообщило, что каждая пятая игра на фестивале была сделана с помощью ИИ. Подробнее читайте в материале.