Блоги

Внедрение IT-технологий в современный футбол

 Информационные технологии коснулись буквально всех сфер нашей жизни. Не обошли инновации и мир спорта, где обработка данных сегодня играет первоочередную роль. Благодаря IT-технологиям футбол сегодня стал более контролируемой игрой, а влияние человеческого фактора на результаты становится минимальным. Внедрение технических новинок осуществляется по всем фронтам, как на официальном уровне, так и в тренировочном процессе.
 
 Система VAR призвана разрешить извечную проблему необъективности принятых судьями решений. Различные программы и дистрибутивы позволяют оптимизировать тренировочный процесс, усовершенствовать подготовку футболистов в индивидуальном плане. Одним словом, сегодня футбол - это огромный объем видеоинформации, компьютерное моделирование и автоматизированная обработка данных.

Основные направления IT-технологий в современном футболе

Применение IT-технологий сегодня просматривается в трех основных направлениях:
• использование футбольного мяча со встроенными камерами;
• электронная система фиксации взятии ворот.
• электронный персональный тренер для спортсменов, персональный врач.
 Все перечисленные методики направлены на оптимизацию игры, на повышение эффективности тренировок. Нельзя не вспомнить о таком нововведении, как умная футбольная форма.
Футбольный мяч с видеокамерами стал техническим развитием спортивного снаряда Brazuca, который в преддверии чемпионата мира по футболу в Бразилии изготовила компания Adidas. Шесть встроенных видеокамер позволяют отслеживать мельчайшие детали матча с совершенно иного ракурса.

Современный футбол уже трудно представить без IT-технологий


 Технология GoalControl  - электронная фиксация взятия ворот призвана повысить точность определения фактора забитого гола в спорных ситуациях. Эта разработка легла в основу системы VAR, которая сегодня используется во многих официальных турнирах и соревнованиях. Установка по периметру футбольного поля 14 видеокамер позволяет с высокой точностью определить, пересек мая линию ворот или нет, забит ли мяч из положения вне игры или взятие ворот состоялось в соответствии с правилами.
 Ай-ти технология, используемая сегодня в программах для работы тренеров и самих спортсменов, позволяет контролировать физическое состояние футболистов, оптимизировать физические нагрузки на спортсменов во время тренировок.
 Каждая методика, так или иначе, направлена на решение определенного круга задач. Насколько успешно, покажет время.