Блоги

Почему киберспортсменам и профессиональным командам так нужен психолог?


О задачах киберспортивного психолога

«Одна из важнейших вещей в мире киберспорта, на которую я хочу обратить внимание, это благополучие игрока. Необходимо поддерживать его, чтобы киберспортсмены могли выступать максимально хорошо.

Психолог проводит индивидуальную работу с каждым игроком: он выясняет, как у них дела и как их можно поддержать в становлении лучшей версией себя.

Моя задача также в том, чтобы учить игроков контролировать эмоции. Они становятся более рациональными, нежели эмоциональными. Если ты слишком эмоционален, иногда это может помешать игре.

У тебя также есть и команда. Кто в ней играет? Как она функционирует? Здесь тоже многое нужно рассмотреть и многое нужно улучшить. А еще я работаю с тренерами. Ощущаю себя их правой рукой, поддерживаю их в работе».

О факторах, которые влияют на качество игры

«Чувство собственного достоинства у игрока очень сильно влияет на уровень его выступления. Если самоуважение находится не на правильном уровне, то ты намного больше подвержен стрессу.

Чтобы быть самой быстрой версией себя, нужно быть максимально спокойным. Если ты нервничаешь или находишься в стрессе, то это мешает координации между руками и глазами, а также ухудшает время реакции.

Еще одна часть моей работы — помогать киберспортсменам оставаться приземленными и приводить их жизнь к балансу. Я резко против тренировок по десять часов в день и семь дней в неделю. Я думаю, что не важно, какова твоя профессия, но у тебя должна быть жизнь, социальные контакты и люди, с которыми можно встретиться».

Об особенностях в работе с киберспортсменами

«Я считаю, что от киберспортсменов требуется намного больше всего, чем от представителей традиционного спорта. Тебе нужно больше путешествовать, играть больше игр на турнирах; а ведь есть еще джетлаг, фанаты, контакты с медиа...

К тому же они немного младше. Когда тебе 19, ты готов душу продать за профессионализм и возможность получать деньги за то, что любишь. Так можно забыть себя».