Блоги

Профессиональные комментаторы на полупрофессиональных турнирах

На сегодняшний день, существуют лидеры студий, у которых есть свой стиль, свои любимые комментаторы, однако куда деться киберспортивным комментаторам, которые хотели бы присоединиться к топовым студиям, таким как: "RuHub", "Mainсast", "WePlay Esports", "Moon Studio", "UCC", но у обычных кастеров или полупрофессиональных нет шансов ?! В большей степени, у топовых студий, уже укомплектован максимально штат кастеров. В связи с чем нет возможности принять кого-либо. Однако ни одна из выше перечисленных студий, не даёт возможности пробовать свои силы у них в студиях. Как говориться, раз критикуешь то и предлагай, одна из идей это создать "Лиги" для комментаторов разного уровня. Похожий пример могу привести из личного примера, что-то подобное было когда я комментировал с 2014 года на "SLTV", там были лиги для команд: "AM" (Аматорка), "SEMI" (Полу-Профессиональная сцена), "PRO" (Начинающие Профессионалы) и "STAR" (Профессиональная сцена). Так вот в таком же порядке были распределены комментаторы, которые только пришли работать им давали матчи лиги AM, более опытным давали комментировать матчи в лиги SEMI и так далее. Вопрос: "Почему у студий нет, каких-нибудь Академий, в которых бы люди учились и тренировали своё мастерство или демонстрировали свои навыки и опыт, чтобы из Академии дорасти до основной студии ?! Этот вопрос остаётся без ответа".

Kwocky

P.s. Я знаю много отличных комментаторов, включая себя, которые комментируют если не лучше то на одном уровне с другими комментаторами по разным дисциплинам, улучшают качество трансляции, готовятся к каждой трансляции, и работают над собой.

"SlarD" на мероприятии "Видфест"

P.s.s. Огромное спасибо, всем тем кто дочитал мою статью до конца, есть над чем подумать и донести до верхушки "Элитных" комментаторов и руководства. Спасибо за внимание, никогда не отчаивайтесь и двигайтесь вперёд!

SlarD на Lan турнире