Блоги

Старые и новые баги в патче 7.29

5

Предисловие

Здесь указана лишь малая часть всех багов, существующих в игре на данный момент. Большинство из них могут решить исход игры, но при этом они очень редкие. Именно поэтому их до сих пор не пофиксили. dota 2 beta, как-никак.
На момент написания поста (16.04.21) все баги работают.

Старые баги

Сюда включены баги, которые существуют в игре уже несколько патчей подряд.

Заклинания, отраженные с помощью Lotus Orb, пробивают Black King Bar

Патчноут обновления 7.23
  • Lina - Laguna Blade (без аганима)

Lion - Finger of Death

Lich - Frost Nova

Leshrac - Lightning Bolt

Shadow Shaman - Ether Shock

Dagon

Это однозначно баг. Ведь если бы это было намеренно, тогда бы все такие способности отражались и проходили через бкб. К тому же, ни одна из этих способностей изначально бкб не пробивает, как указано в их описании. Помимо этого, если за Lion нажать ульт во врага, у которого есть аганим и активирован Lotus Orb, то при смерти ваших союзников от урона по области отраженной способности стаки за убийство дадут вам.

Атаки героев проходят через Arena of Blood

Этот баг был в игре с тех пор, как добавили Mars - в патче 7.21c. Суть в том, что когда герой дальнего боя замахивается, снаряд атаки появляется и начинает лететь в цель на некотором расстоянии от модели героя. У некоторых героев это расстояние настолько большое, что снаряд появляется и начинает лететь внутри арены, если встать максимально близко снаружи. Это работает не всегда, а иногда и вовсе лишь с одной стороны арены. Вот некоторые из таких героев:

  • Skywrath Mage

Leshrac

Nature's Prophet

Keeper of the Light


Новые баги

В этот раздел включены баги, которые появились относительно недавно или с выходом 7.29 и по большей части связаны с изменениями в механике способностей. Два бага из трёх связаны с Aghanim's Scepter.

Earth Spirit с Aghanim's Scepter может сделать Supernova Phoenix неуязвимой

Первое упоминание бага датируется мартом 2021 года. Вполне возможно, что он существовал и раньше. Он работает следующим образом: Phoenix применяет Supernova, которая длится 6 секунд. Затем Earth Spirit с Aghanim's Scepter применяет на Supernova Enchant Remnant, которая длится 3 секунды. Если применить слишком рано, то по прошествии 3 секунд Supernova пропадёт. Механика работы Enchant Remnant такова, что применить ее можно только на героев, которые под ее действием становятся неуязвимыми. Поэтому Supernova невозможно сломать. Проблема в том, что Supernova не является героем. Supernova - это вард, так же как и Sentry Ward, Observer Ward, Nether Ward и Tombstone. Не стоит применять эту способность на остальные варды, потому что их длительность гораздо больше 6 секунд.

Underlord с талантом на 25 уровне дает союзникам 100% урона от Atrophy Aura вместо 40%

Этот талант был изменен в патче 7.29. При убийстве существ рядом с Underlord у союзного героя появляется иконка с эффектом Atrophy Aura, где указано количество урона, соответствующее 40%. В действительности же прибавка составляет не 40%, а все 100%.

Иллюзии Bane с Aghanim's Scepter наносят меньше урона от Fiend's Grip

Aghanim's Scepter на Bane также был изменен в патче 7.29. Теперь при применении ультимейта создаются две иллюзии, каждая из которых также применяет Fiend's Grip на цель. Урон при этом не стакается. Если отменить применение ультимейта основным героем - иллюзии все равно продолжат применять его. По непонятной причине, иллюзии без героя наносят не 160 урона в секунду, а 120, как будто бы у них второй уровень прокачки ультимейта, а не третий.