Знаете, почему феномен «Нави 2010» невозможно повторить? Всё банально и просто – в команде было пять Симплов. Все пять человек играли практически одинаково (это доказывает тот факт, что почти все игроки попадали в списки лучших игроков HLTV). Они были как одно целое, и никто жестко не выпадал. А если их сравнить с составом «Нави 2020», то в нынешней команде есть только один игрок, который живет и горит игрой. Тот, кому не нужен отпуск, отдых и прочие от тренировок отвлекающие вещи, хоть и он, по правде говоря, начинает сдавать обороты, по тем самым причинам, что и его тиммейты, но давайте вернемся к нашим «старичкам 2010» и проанализируем причины их сумасшедшего успеха.
...Играть в игры, наслаждаться чувством превосходства над другими игроками и мечтать зарабатывать на этом деньги, прохлаждаясь у компьютера – несбыточная мечта всех подростков 2000-ных годов! Сидишь дома, шпилишь в Кс и тебе за это платят! Невероятно! А рядом ещё удивленные лица родителей! Больше тебя не будут гнать в универ, завод и прочие время, сон и комфорт отнимающие инстанции! Ты больше не будешь в их глазах бездельником и дармоедом, прожигающим молодость у мигающего экрана, нет, а человеком, зарабатывающим себе на жизнь виртуальными развлечениями! Мечта, не так ли? Но никто особо не верил, что это вообще возможно, поэтому просто кайфовали от веселых каток. Но тут вдруг, на удивление тех самых в трусах у компа сидящих и мать за пивасиком гоняющих геймеров, появилась возможность «настреливать» себе неплохую зарплату, и молодежь просто сошла с ума! В хорошем смысле, конечно. Сразу же появилась цель в жизни и мотивация, чтобы достичь самые пьедестальные высоты кубковой медальности!
Проходит время (тренировки, клубы, новые страты и разминирование бомб даже во сне), и на «пульный» свет выходит стак из пяти игроков, которые запустили так называемый «феномен Нави», и который, к моему удивлению, оказался до абсурда прост. Это именно то, чего не хватает теперешнему составу «Нави 2020». Состоит он из двух частей:
- Игра должна быть на первом месте. За бортом остается практически всё: девушки, родственники, друзья и даже собственное здоровье. Ты должен жить игрой. Гореть желанием побеждать. Засыпать и просыпаться с мыслями о раскидках и спреях. Придумывать новые фишки и бежать их тестить. Будить товарищей и делится тактиками, чтобы вместе идти тренироваться. А всё, что мешает играть, должно быть исключено из жизни. Только так и никак иначе!
- Этот пункт не так актуален, но имеет место быть: ты должен выложиться по максимуму и заработать как можно больше денег, чтобы потом, выйдя на «пенсию», мог спокойно решать, чем дальше заниматься в жизни, и заниматься чем-либо вообще. Ты зарабатываешь на так называемую «подушку безопасности», которая в будущем поможет устроить жизнь так, как ТЫ захочешь, а не так, как скажет тётя Галя за обеденным столом.
Есть ещё одна вещь, которой нет на видео тех лет. То, что отличает настоящих чемпионов, настоящих игроков и настоящих профессионалов от всех остальных, а именно – срачь! Хаос! Жизнь в мусорке! Хлама на буткемпе (назовем его так) столько, что убрать за один раз просто невозможно! Это когда приходят снимать они всё убирают, а так всё тупо валяется вокруг! Есть ещё несколько особенностей настоящих легенд: они ели всё подряд, ходили заросшие, потные, вонючие, а так же дневной свет слепил так, будто вампиры! Так же можно упомянуть тренировки без расписания (они никогда просто не кончались), отсутствие психологов (они и так знали, что надо просто выигрывать), массажистов, диетологов и прочих тренеров не того, чего реально нужно. Да и какой вообще режим? Вот вам, на заметку, «режим» от настоящих чемпионов:
Проснулся-туалет-поел-поиграл-туалет-поиграл-поел-погулял-туалет-глянул Квн-поиграл-обсудил тактики-поиграл-спать.Profit!
Именно эти особенности сделали «Нави 2010» легендами. Благодаря такой увлеченности в прошлом, теперь они могут всю оставшуюся жизнь посвятить тому, чего реально хотят! Ты жертвуешь 10-15 лет, чтобы потом кайфовать 60-70! Выгодно, не так ли? А что мы видим теперь? По сравнению с «Нави 2010», теперешние игроки вообще не играют в Кс! Всякие там путешествия, прогулки у моря с коктейлем, спорт, отпуски, девушки, жены, дети, любовницы, машины, другие игры, семейные проблемы, психологические выгорания... Список можно продолжать до бесконечности. А Кс... он где-то между 53-тим и 62-рым местом, рядом с шашлыками у родителей и караоке в баре. Да, это сарказм и юмор, но скоро и до этого дойдет. Игра тупо ради галочки. Просто работа ради зарплаты. Только за то, что ты, например, Флейми (ничего личного), ты с легкостью фармишь 20к зелени. Нет никаких проверок на пригодность, тестов, отчетов, сколько ты наиграл, как поддерживаешь аим и как продолжаешь развиваться. Ничего! Да ты можешь вообще не тренироваться – Симплуха затащит. А если комьюнити начнет хейтить, то тогда жалобно «твитнешь» и чуток поиграешь – чтобы только не выгнали... Да, вы можете сказать, мол, он саппорт, и благодаря его раскидкам Симпл и Элик делают фраги. Ок. Тогда у меня встречный вопрос: «А если нет тех, кому нужно саппортить? Что, гранатами убивать?». И ещё вопрос: «Что лучше уметь – кидать отличные гранаты, или хорошо в голову попадать?». А все проблемы, между прочим, только из-за того, что за неделю в Кс’е наиграно жалких 30 часов!.. Лично я вижу огонь в глазах и желание выигрывать только у одного человека в команде. И я даже могу не называть его имя! Понимаете? Мы все это знаем. Один человек тянет всю команду. Грубо говоря, в команде играет 2 с половиной человека:
1 - Симпл
1 – Элик
0/50 – Бумыч
Я не хейтер «Нави 2020». Я фанат этой организации с её основания. Я слежу не только за матчами, но и за похождениями игроков вне игры. Я очень многое специально утрировал, довел до абсурда, с целью показать, что есть ещё куда падать. Дно ещё не пробито. Но меня печалит, что игроки теперь думают только о себе. Уже не важны фанаты, престижность страны, флаги игроков, язык общения и ради чего ты всё это делаешь. Важен якобы результат, но его, к сожалению, нет – если у Симпла плохо летит и Элик не включается, то это гг. Хоть и все считаются про-игроками... (Никогда не понимал одну вещь: годами играя одни и те же карты, они не могут к ним подготовится! Это как вообще понимать? Это типа я забыл дорогу на работу, куда хожу уже 10 лет?). Но знаете, до светлых перемен осталось ждать совсем не долго – если администрация команды Нави не допустит ошибку, и в следующем году возьмет в основной состав Монеси, то буквально через пару ланов мы увидим действительно потенциальных победителей мажора! И мы, фанаты, будем боготворить команду «Natus Vincere», а не «Natus S1mplere». Да прибудет с Вами Монеси, мои читатели!