Статья

Warface Open Cup: Весна-2016: Половина сезона осталась позади

Прежде чем перейти к результатам первой половины сезона, стоит обратить внимание на сам формат проведения лиги. Организаторы пригласили на турнир лучшие команды прошлого сезона с условием, что те сохранят свой состав минимум на 50%. Этим требованием соответствует 5 команд -  Без_Понтов,  SinePonte,  Smile,  АренаСтарс и  AS_Stars. Коллектив  Kovarnie получил приглашение благодаря успешному выступлению на Challenge cup. Два свободных места в Masters League были разыграны с помощью отбора по очкам. Отбор команд по количеству очков осуществлялся организаторами на основе анализа индивидуальных результатов игроков на предыдущих официальных турнирах в 2015-2016 годах. Данные по каждому из участников основного состава команды суммировались, и выводился общий рейтинг команды. Таким образом, команды  КВАНТ и  AG пополнили итоговый список участников. В весеннем турнире восемь команд ведут борьбу за призовой фонд 1 500 000 рублей, который будет разыгран на LAN-финале. В регулярном сезоне участники играют по круговой системе - каждый участник сыграет с каждым по одному разу, а значит, всего будет проведено 7 туров. Команды, занявшие первые два места, гарантируют себе слоты на финал турнира. Еще два финалиста определятся по итогам стыковых матчей, в которых команды, занявшие 3-6 места по итогам Masters League, сразятся с четверкой лучших коллективов из Challenge Cup.

Наглядная схема сезона:

Прогнозы и промежуточные результаты команд:

Половина сезона уже позади, и можно подвести предварительные итоги. В лидерах таблицы расположилась команда  AG. В составе команды много опытных игроков, которые уже не первый год играют на просцене Warface.  -К4питанПаника-,  КвикСк0уп и  -Ьу.Бабо играли в коллективе  Rocket, занявшем 3-4 место на LAN-финале Warface Open Cup: Зима-2016. Два других игрока,  ДинооОооо и  Шао_Линь, выступали за  ArenaStars, и вместе с этим коллективом они завоевали чемпионский титул. Отдельно стоит отметить настоящую звезду предыдущего сезона — Шао_Линь. За его выступления в зимнем сезоне организаторы вручили киберспортсмену награду «Лучший игрок турнира», что в очередной раз объясняет такие успехи команды в этом сезоне. На следующей неделе AG предстоит отыграть два очень важных матча против команд, являющихся главными претендентами на топ-2 —  SinePonte и  AS_Stars. В случае победы над  SinePonte команда практически гарантирует себе как минимум второе место по итогам Masters League. Спутать карты им могут лишь результаты других лидеров таблицы.

Впечатления от первой половины Masters League остались немного смешанные, но, в целом, мы выполнили поставленные перед собой задачи на первую неделю турнира. Мы выиграли самого сложного соперника первой недели, а именно — команду Арену Старс, но расслабились и уже на выборе карт проиграли команде Smile. Фаворитами, на мой взгляд, являемся мы и AS_Stars.

Подготовка у нас идет, как говорится, «полным ходом». Все выходные дни у нас проходили упорные тренировки с составом AS_Stars, даже несмотря на то, что они наши соперники. Настрой у команды - попасть на LAN-финал лиги.

  • 26 апреля, 21:00 мск — AG против SinePonte
  • 27 апреля, 21:00 мск — AG против КВАНТ
  • 28 апреля, 20:00 мск — AG против AS_Stars

 AS_Stars фактически делят первое место турнирной таблицы с  AG, обладая равным количеством побед, но уступают по разнице выигранных и проигранных раундов (раунды будут иметь значение, если три и большее число команд закончат выступление с одинаковым количеством очков; если же две команды, то главное и единственное значение имеет результат личной встречи). С момента окончания зимнего сезона состав AS_Stars пополнился двумя новыми игроками —  ВоВкАА и  Школоник. Первый не принимал участия в зимнем сезоне и, вернувшись после перерыва, показывает очень уверенные результаты — он всегда в тройке лидеров по числу убийств на карте. Школоник же является открытием этого года. Его выступление в составе Коварные, занявшей второе место в зимнем сезоне, было оценено по достоинству, и после распада команды он смог найти себе новый дом в AS_Stars. За все прошедшие туры команда проиграла лишь одну встречу на первой неделе в матче против нового состава Коварные. Это противостояние было самым жарким за неделю, так как Коварные смогли вырвать победу только за счёт дополнительных раундов — 13:11. Однако самые тяжелые матчи у коллектива ещё впереди. Им придётся попытать удачу в матче против других лидеров таблицы —  AG и  SinePonte. В случае победы над оппонентами  AS_Stars могут рассчитывать на участие в LAN-части сезона.

Когда мы увидели команды, участвующие в Masters League, то стало понятно, что всё будет очень сложно. В этот раз подобралось четыре команды, которые будут бороться за чемпионство (одни из них - это мы). SinePonte показывают тактическую игру, которую мы очень не любим, так как привыкли к более активным действиям. AG - агрессивная команда, которая равна нам по стилю игры и стрельбе. Огорчила команда Без_понтов, у них нет ключевого игрока, но надеюсь, что ребята продержатся до стыковых матчей.

Мы тренируемся и готовимся к предстоящим играм. На наш взгляд, будет нелегко. Постараемся показать хороший результат.

  • 26 апреля, 21:00 мск — AS_Stars против Без_понтов
  • 27 апреля, 21:00 мск — AS_Stars против AG
  • 28 апреля, 20:00 мск — AS_Stars против SinePonte

Замыкает тройку лидеров команда  SinePonte. В прошлом сезоне четыре игрока актуального состава выступали под тегом  6e3_п0нт08, однако в стыковых матчах они вышли на команду  Коварные и не смогли справиться с будущими вице-чемпионами. В итоге в составе поменялись не только игроки, но и преобразилось название. В SinePonte появился новичок -  ЗлобныйПони. «Пони» успел поиграть в финальной стадии предыдущего сезона. Тогда он выступал за состав Коварные и занял второе место по итогу турнира. Из всех лидеров турнира именно  SinePonte придётся тяжелее всего. Впереди у них непростой график матчей - им предстоит сыграть против других лидеров турнира. Коллектив обладает большим потенциалом и, при должной подготовке, сможет продемонстрировать хорошие результаты.

Фаворитом являемся мы и AG. Настрой у нашей команды боевой, и мы не намерены отдавать верхнюю строчку Masters League. Наша задача — выйти без стыковых матчей. Подготовка у нашей команды идет успешно, во вторник мы будем готовы к сопернику.

  • 26 апреля, 20:00 мск — SinePonte против AG
  • 27 апреля, 21:00 мск — SinePonte против КВАНТ
  • 28 апреля, 20:00 мск — SinePonte против AS_Stars

Не стоит сбрасывать со счетов и  АренаСтарс,  Kovarnie, а также  Без_понтов. Все три коллектива лишь на одно очко уступают лидерам. В матчах против сильных команд они выглядели уверенно, а бои между друг другом проводили очень ровно. Вероятно, что одна или несколько из этих команд сумеют побороться за место под солнцем. По итогам чемпионата две команды покинут Masters League и вернуться назад смогут лишь через один сезон.

Текущее положение команд:

С 26 по 28 апреля пройдут три заключительных тура Masters League, после чего лучшие команды начнут свою подготовку к LAN-части, а другие — к стыковым матчам. Стыковой этап начнётся через три недели, 14 мая, и пройдёт за два дня. После этого четыре коллектива отправятся на финал сезона, который пройдет в Москве. Именно там киберспортсмены разыграют 1 500 000 рублей и титул чемпиона этой весны!

Комментарии