Статья

«У разработчиков огромные планы насчет киберспорта». Интервью с участниками Warface Open Cup

Мы задали несколько вопросов о киберспортивной составляющей Warface и комьюнити игры четырем участникам турнира. От  ArenaStars респондентом стала Локкара, от SuperStars — Маг1стрЙ0да-, из AG с редакцией пообщался -К4питанПаника-, а от организации Sluper выступил .Рандей.

Спикеры:

Мария «Локкара» Хохлова

Игровая роль: снайпер

Команда: ArenaStars

Возраст: 18 лет

Игровой стаж в Warface: 4,5 года.



Вадим «Маг1стрЙ0да-» Товстенко (на фото справа)

Игровая роль: снайпер

Команда SuperStars

Возраст: 22 года

Игровой стаж в Warface: 4,5 года.



Леонид «-К4питанПаника-» Поздняков

Игровая роль: снайпер

Команда:  AG

Возраст: 18 лет

Игровой стаж в Warface: 4,5 года



Григорий «.Рандей» Ерофеев

Игровая роль: штурмовик

Команда:  Sluper

Возраст: 19 лет

Игровой стаж в Warface: 5 лет

— Почему вы выбрали именно Warface?

Локкара: «Чистая случайность. Когда я начинала играть, не было мыслей о соревнованиях и выступлениях. Я любитель шутеров, пришла из Counter-Strike 1.6, а так как Warface только развивался на то время, выбор пал на него».

Маг1стрЙ0да-: «Я играл с друзьями в CS 1.6, довольно долго, но потом начало немного надоедать. Тем более, что стало выходить много новых онлайн-игр. Я во многие из них поиграл, и как-то раз друг меня позвал попробовать новый шутер со странным названием Warface, да ещё и от Mail.ru Group. Меня это сильно насторожило: я никогда не слышал, что эта компания вообще занимается играми, так ещё и онлайн-шутерами. Но я доверился другу и зашёл поиграть, тогда это сервер "Браво" был. Я поиграл и заинтересовался именно киберспортивной стороной шутера. Мне пришлось перейти на сервер "Альфа", так как там находились все «про» кланы. Ну а дальше все знают».

-К4питанПаника-: «На Warface я наткнулся случайно в 2012 году, увидел рекламу по телевизору – и меня зацепило. Скачал, начали играть с друзьями, приятно проводили время. Дальше пошли первые турниры, я посмотрел как там играют и понял, что могу не хуже. Определился со своим амплуа и начал тренироваться.»

.Рандей: «Я не задумывался, почему выбрал именно эту игру. Просто она заинтересовала меня нестандартной механикой».


— Насколько серьезно вы подходите к тренировкам? Есть ли у вас тренеры, аналитики? Сколько часов в неделю вы обычно уделяете игре?

Локкара«К тренировкам подхожу с полной серьёзностью. [Нашим] тренером, наставником и руководителем является глава организации ArenaStars. В неделю у меня и моего состава 2 выходных из-за моей учёбы. В эти дни я не играю. Обычно в неделю [играю] не больше двадцати часов, в основном на тренировках».

Маг1стрЙ0да-: «К тренировкам подхожу с долей иронии. Я считаю, что если постоянно находиться в напряжении и пытаться что-то выяснить и доказать, ничего не достигнешь. В нашей команде есть один такой игрок – "Кампл". Он очень серьёзно подходит ко всему этому, и иногда ему требуется поддержка "души компании", которой являюсь именно я. У нас всем занимается глава [организации], поэтому про тренеров и так далее я не знаю. Мне это даже и неинтересно, так как мы полностью доверяем "начальству", и этого хватает».

-К4питанПаника-: «К тренировкам подходим очень серьезно, особенно когда до отборов на LAN-финал остается недели 2–3. И после отборов идут самые активные тренировки. Мы тренируемся с понедельника по пятницу примерно с 18:00 до 22:00. В это время входят только командные тренировки, все остальное время мы уделяем личной игре. Есть у нас тренер, сейчас появился менеджер команды. Тренер присутствует на большинстве самых важных тренировок, наблюдает, а потом уже рассказывает об ошибках, которые он выявил, наблюдая за нами».

.Рандей: «К тренировкам мы подходим достаточно серьёзно. 5 дней в неделю, а иногда и больше, если есть желание, тренируемся по 3-4 часа. К сожалению, мы не обладаем тренером и аналитиком, все ложится на плечи капитана/координатора».


— Какие у вас взаимоотношения с болельщиками?

Локкара: «Всех, кто поддерживает меня и мою команду, я стараюсь не игнорировать, а общаться и помогать. Всегда открыта для общения на стримах,в чате игры, но очень не люблю людей, которые позволяют себе в мой адрес высказываться в оскорбительной форме. Считаю, что любую ругань нужно пресекать. Я очень миролюбивый человек и всегда стараюсь найти компромисс во многих ситуациях».

Маг1стрЙ0да-: «Всех подписчиков, болельщиков, друзей, обозревателей и всех-всех-всех, кто меня знает и считает, что я лучший снайпер, люблю, остальные все идите лесом!».

-К4питанПаника-: «Взаимоотношения с нашей фан-аудиторией очень хорошие. На каждой официальной игре мы видим, как они поддерживают нас. Если случаются неожиданные результаты, которые их не устраивают, то мы либо наблюдаем адекватную критику в нашу сторону, либо получаем поддержку, что помогает. В нашу честь писали песни, стихи, мы постоянно видим арты, которые рисуют наши фанаты. Очень приятно».

.Рандей: (отказался от ответа)


— Warface пока стоит особняком в киберспорте. Как вы думаете, удастся ли ему стать полноценной дисциплиной, как «Доте» или CS:GO? Ощущаете ли вы себя киберспортсменами или это просто ваше хобби?

Локкара: «Warface — это скорее хобби, с той киберспортивной составляющей, которая есть на данный момент. Но хочу отметить, что команда проекта очень старается вывести игру на более высокий уровень. Стать как "Dota 2" – это, на мой взгляд, для Warface и многих других киберспортивных дисциплин недостижимо. Я смотрю часто стримы по этой игре и оцениваю затраты на International + призовой фонд, зарплаты игроков и т.д. Но планы у команды Warface на счёт киберспорта огромные. Если они продолжат развивать их и возьмут профессионалов, которые уже проводили такие грандиозные мероприятия, то думаю, что всё получится и они смогут спокойно взять высоты CS:GO».

Маг1стрЙ0да-: «Warface – это скорее хобби».

-К4питанПаника-: «Говорить о том, станет ли Warface полноценной дисциплиной, можно долго. Все зависит от того, какое направление выберут создатели игры. Counter-Strike и Dota 2 – изначально киберспортивные дисциплины. В Warface же игра делится на казуалов и на нас, киберспортсменов. Здесь очень много тех, кто хочет вечером просто поиграть в свое удовольствие. Взрослые люди после работы заходят, чтобы с друзьями пройти PVE. Я надеюсь, что скоро пройдет международный турнир. Мне часто пишут бразильцы и игроки из европейского Warface, что они хотели бы совместный турнир».

.Рандей: «Все зависит от разработчиков — будут ли они прислушиваться к нашим советам и улучшать игру. Также огромную роль играют финансы — чем больше призовой, тем больше спрос. Время уже покажет, сможет ли Warface соперничать с "гигантами". Сейчас я все же считаю это оплачиваемым хобби».

Комментарии