Новость

Китайская организация не выплатила Happy зарплату за три месяца из-за коронавируса

32

Организация Lucky Future не выплачивает Дмитрию Happy Костину зарплату с декабря 2019 года. Клуб объяснил задержку пандемией коронавируса. Об этом киберспортсмен сообщил в личной группе во «ВКонтакте». 

По словам Костина, до декабря организация соблюдала все сроки и договоренности, поэтому он решил дать ей время на разрешение возникших проблем. 

Здесь и далее публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Дмитрий Happy Костин
Дмитрий Happy Костин

«Так как команда меня ранее ни разу не разочаровывала (платила зарплаты и призовые всегда по графику), я дал им время (сначала месяц, потом ещё один, теперь вот опять просят отсрочку). Хотя, по контракту, я четко требовал и прописал, что зарплата обязана быть выплачена не позже чем в течение 2-х недель после 10 числа следующего месяца (т.е. за январь – 10 февраля, и т.д.). В противном случае (по любой причине) – это нарушение контракта (опять же – прописано), и наше сотрудничество закончится. Собственно, подождал месяц, и ещё один (карантин, это не шутки). Но вот уже Апрель, обещали 10 числа – и снова отсрочка (теперь зарплаты будут не 10, а 30 числа месяца). Ну, как говорится, я решил что-то делать (нельзя же это вечно откладывать)».

Happy уточнил, что по контракту призовые за турниры сначала получает организация, а затем переводит их игроку. 

Дмитрий Happy Костин
Дмитрий Happy Костин

«В данный момент, команда мне должна зарплату за 3 месяца (январь > март). И призовые: CC Master Cup 2 + WGL Winter 2019 + Dreamhack Anaheim + Huya Super League 1. По призовым – сразу отнимаем минимум 35-40% (налоги + процент команде). Скажу, что по зарплате, сумма не сильно будет уступать тому, что мне должны по призовым (чтобы вы осознавали масштабы, и почему я сразу не ушёл из команды). Касательно турниров – очень жаль, что я сам сказал отправить деньги за Dreamhack команде (я, все-таки, честный человек, и договор всегда соблюдаю). Остальные – китайские турниры, там выбора особого нету (разве что WGL – но за прошлый WGL я полгода страдал пока не получил деньги, и то не лично, а через родственника, живущего в другой стране)».

После этого инцидента Костин потерял мотивацию играть и сомневается, что подобное не повторится в другой организации. 

Дмитрий Happy Костин
Дмитрий Happy Костин

«Все это очень грустно, нет никакого желания играть. В конце-концов – зачем? Даже если я бы выигрывал все онлайн капы за пределами Китая – это копейки. А китайские турниры – ну, если у тебя нет банковского счета в китайском банке (причем, их оттуда ещё надо вывести непонятно как) – ты в пролете. Да, наверное, можно и другую команду найти (я вроде как не самый плохой игрок), но опять же – а что если будет повтор?»

Happy присоединился к Lucky Future в августе 2019 года. С ней он занял второе место на WGL 2019 Winter — Grand Finals и выиграл множество онлайн-турниров. 

Комментарии