Новость

Riot Games забанила на 36 месяцев участников подставного матча в Valorant

14

Riot Games вынесла вердикт игрокам сингапурской команды Resurgence, которые в 2020 году поучаствовали в одном из первых подставных матчей по Valorant. Два игрока состава Малкольм Germsg Чанг и Райан Dreamycsgo Тан получили запрет на участие в официальных турнирах серии Valorant Champions Tour на 36 месяцев. Остальные участники коллектива получили баны на 12 или 6 месяцев.

Инцидент с Resurgence произошел в сентябре 2020 года во время матча против BlackBird Ignis на турнире Epulze Royal SEA Cup. По данным Riot Games, игроки Germsg и Dreamycsgo поставили деньги на победу соперника и пытались подговорить других тиммейтов проиграть матч, но те отказались. В конце концов Resurgence все же уступила в серии со счетом 0:2, после чего Germsg предложил разделить выигрыш со ставки между всеми участниками состава. Другие киберспортсмены отказались от своей доли, но все же скрыли факт мошенничества от Riot Games, опасаясь негативных последствий для своей карьеры. Через некоторое время в команде произошли решафлы, а потом она распалась.

Будучи инициаторами, Germsg и Dreamycsgo получили по 36 месяцев бана — они не смогут выступать на турнирах VCT до апреля 2024 года. Остальные члены Resurgence получили наказание «в зависимости от уровня их вины и сотрудничества со следствием». Так, Джастин Boplek Вонг Чонг Ченг и Сенгдала Jabtheboy Джамналонг получили дисквалификацию на 12 месяцев, а Ду Мин Mortdecai Ё и Бенедикт Бенаф Тан отстранены на полгода.

Комментарии