Статья

Team Liquid против СНГ: как прошел первый LAN по Quake Champions 2v2

21 мая в Париже завершился DreamHack Tours 2018 — турнир по Quake Champions 2v2. Это был шестой крупный LAN по игре с момента ее выхода в открытый тест и первый — в новом формате.

Из 21 дуэта участников на победу претендовала почти половина. Из больших организаций это Team Liquid с двумя составами и Virtus.pro — Алексей Cypher Янушевский и Мачей Av3k Кжиковски. Natus Vincere закрыла состав буквально за неделю до турнира — точнее, просто отказалась от услуг его единственного участника — и Антон Cooller Синьгов играл на турнире с Александром Latrommi Долговым, заручившись спонсорством AMD. Три состава представила организация Myztro Gaming — единственная, для которой QC является центровой дисциплиной.

Еще в сетке были два тега, которые вызвали острый приступ ностальгии у любителей Quake. Это пара Cyberfight — организация, не так давно перезапущенная силами Полосатого, и iCE cLimbers — тут, кажется, просто Йохан toxjq Куик решил не заморачиваться с названием для пары с Дмитрием Xron Сахаруком и выбрал имя своей бывшей команды, с которой он в двухтысячных выиграл не один командный турнир по Quake 3.

Мета в режиме 2v2 не отличалась разнообразием: в подавляющем большинстве случаев игроки выступали парой Visor + Galena, иногда брали Doom, появление остальных чемпионов было событием. Говорить о том, как будет развиваться мета в 2v2 и командной игре вообще, непросто: Visor и Galena берут главным образом за счет их способностей, а не каких-то особенностей патча. Просто слишком слабые или слишком толстые персонажи в командной игре выживают с трудом. Вариантов остается немного: тут напрашиваются не просто перемены в балансе, а расширение списка героев.

Все игроки из СНГ добрались до плей-офф. Когда дело дошло до матчей на вылет, оказалось, что Team Liquid — не просто единственная команда из США, а единственная, где нет игроков из СНГ. Кроме нее остались русские пары Cyberfight и AMD и еще три микса с участием Cypher, Никитой clawz Марчинским и Xron.

В финале друг против друга играли победители двух пока что самых крупных дуэльников по QC. За Team Liquid вместе с Шейном rapha Хендриксоном играл Тим DaHanG Фогати, чемпион декабрьского DreamHack в Швеции. Против них выступала пара с голландцем Silencep и белорусом clawz — первым чемпионом мира по Quake Champions.

Одной из фишек трансляции стали переговоры между игроками во время матчей, которые выводили в эфир прямо во время трансляций. По ним можно было судить об уровне взаимопонимания команд — например, в финале игроки Team Liquid постоянно общались, clawz и Silencep нередко затихали. Ну а англоязычные комментаторы просто развлекались, выискивая знакомые слова в непонятной русской речи. Не сомневаемся, что нашли...

Трансляции с турнира смотрело до 8 тысяч человек онлайн. Матчи групп — 4-5 тысяч. Кажется, теперь это стабильные цифры трансляций QC — столько же было и на прошлом турнире. Не так и плохо, но идея проводить финальный день в понедельник и играть матчи посреди рабочего дня едва ли способствовала приросту аудитории. Если по меркам CS:GO DreamHack Tours 2018 — очевидный турнир второго эшелона, для QC это один из нескольких LAN-чемпионатов в году.

До конца года пройдет еще три турнира по QC в офлайне: PGL 2v2 в октябре и дуэльный DreamHack Winter в ноябре. До этого пройдет еще один, самый важный турнир по Quake в этом году — на QuakeCon в августе. Какой именно режим будут играть там — до сих пор не объявлено.

Комментарии