Новость

Авторы PUBG подали в суд на Apple, Google и создателей Free Fire

18

Издательство KRAFTON, которому принадлежат права на «королевскую битву» PUBG: Battlegrounds, обратилось в суд с иском о защите авторских прав. В качестве ответчиков указаны компания Garena, авторы Free Fire и Free Fire MAX, а также Apple и Google. Об этом сообщил портал GamesIndustry.biz.

Представители KRAFTON заявили, что Free Fire и Free Fire MAX «в значительной степени копируют PUBG: Battlegrounds, включая уникальную и защищённую авторским правом механику air drop, структуру игры и её процесс, представленное оружие и его комбинации, броню, локации, объекты, цветовые схемы, материалы и текстуры». В иске указаны и другие элементы Free Fire, которые, по мнению KRAFTON, были позаимствованы из PUBG: лобби, курица на экране победы, пуленепробиваемая сковорода и т. п.

Помимо этого, KRAFTON обвинила Apple и Google в распространении контента, нарушающего авторские права, несмотря на требования истца о его удалении. Отдельно в иске отмечена YouTube, чья администрация отказалась заблокировать ролики с Free Fire, а также трейлер Biubiubiu, китайского фильма, напоминающего PUBG.

KRAFTON попросила суд запретить истцам продавать и распространять игры, нарушающие её авторские и исключительные права. Юристы издательства также потребовали, чтобы c YouTube были удалены все ролики с Free Fire и Biubiubiu. Помимо этого, истец намерен получить денежную компенсацию, размер которой будет рассчитан позже.

Комментарии