Статья

Как поиграть в PUBG на телефоне, если вы не в Китае

Китайская компания Tencent начала тестировать мобильные версии PlayerUnknown's Battlegrounds. PUBG Mobile: Army Attack проще оригинала, зато PUBG Mobile: Battlefield почти повторяет компьютерную игру. Приложения для iOS и Android не получится скачать просто так, если вы не в Китае — но мы составили руководство.

На обеих платформах потребуется аккаунт в QQ, социальной сети Tencent. Его можно сделать на англоязычной странице. Вас попросят подтвердить регистрацию с помощью телефона, но проблем не возникнет: можно использовать сим-карту из любой страны.

Поиграть на Android очень просто, поскольку система поддерживает сторонние закачки. По ссылкам доступны .apk-файлы PUBG Mobile: Army Attack и Battlefield. Вам нужно разрешить установку сторонних приложений (обычно это делается в настройках безопасности) и скопировать файл на устройство. После этого запускаете приложение, входите в аккаунт QQ — и можно играть.

На iOS придётся повозиться. Система не позволяет скачивать приложения извне, а мобильные версии PUBG доступны только для аккаунтов с китайским App Store. Проще всего будет сменить регион учётной записи, но тогда у вас будут проблемы с текущими программами. Они не смогут обновляться и у вас не получится заново скачать приобретённые приложения. Из этой ситуации только один выход: менять регион туда-обратно, когда вы хотите установить важный апдейт или восстановить покупку.

В нашем случае лучше сделать отдельный аккаунт. Его можно зарегистрировать как на сайте Apple, так и на устройстве с iOS. Вас не попросят указать регион при регистрации: это нужно будет сделать в настройках App Store. Система предложит выбрать метод оплаты (cтавим галочку напротив «отсутствует») и ввести адрес (подходит любая настоящая улица в Китае и ваш номер телефона). 

После этого нужно открыть App Store, и iOS самостоятельно переведёт вас из привычного региона в китайский. При запросе PUBG вам выдаст две игры от Tencent: на иконке «хардкорной» версии мужчина стоит слева, на картинке аркадного шутера — справа. 

В мобильных PUBG есть только китайский язык, но мы поможем разобраться с базовыми моментами. Мы взяли скриншоты из аркадной версии, поскольку она настраивается чуть сложнее.

На первом экране нужно залогиниться через аккаунт QQ по кнопке с соответствующими буквами. В верхнее поле требуется ввести номер аккаунта, в нижнее — пароль. После этого создаём героя: к счастью, тут никакого текста нет. Редактор персонажей есть только в PUBG Mobile: Battlefield.

Матчмейкинг доступен по верхнему баннеру справа. Как и на основных платформах, играть можно одному, вдвоём или отрядом до четырёх человек. Добавьте друзей в QQ, чтобы создавать группу с ними. Нажимаете на большую надпись справа снизу — и вы в матче. В версии Battlefield вы выбираете тип битвы в слайдере слева и стартуете с помощью клавиши над ним. Если хотите поиграть со случайными китайцами, то можно поставить галочку под списком режимов.

Управление привычно для мобильных шутеров — вы бегаете виртуальным стиком, наводитесь с помощью свайпов по экрану и стреляете кнопкой. Клавиша с иконкой глаза даёт свободный обзор: нужно удерживать её пальцем и перемещать его по кругу.

Мобильные версии PUBG уже работают стабильно, а на случай проблем предусмотрен реконнект. Единственный минус — пинг в Москве колеблется от 300 до 400 мс. Мы всё равно советуем попробовать и посмотреть, вернётесь ли вы, когда Tencent добавит серверы на Западе. Если после теста вам понравится идея «королевской битвы» на телефоне, то можно установить аналоги. Rules of Survival от NetEase Games популярнее на iOS, а Free Fire Battlegrounds от Garena — на Android.

Геймплей Battlefield:

Геймплей Army Attack:

Комментарии