Статья

CEO Cloud9 и London Spitfire: «Это был длительный и непростой процесс — приучить моих спонсоров закладывать бюджеты на киберспорт»

5

Владелец Cloud9 и команды — победительницы первого сезона Overwatch League London Spitfire Джек Этьен рассказал о создании бренда для OWL. В интервью «Чемпионату» он признался в любви к киберспорту, а также отметил, как выросли спонсорские контракты команд.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

«Когда мы обсуждали, какой город выбрать, я хотел взять Лондон. И когда все случилось, то мечтал подобрать название и логотип, которыми можно было бы гордиться, которые бы значили что-нибудь [для британских болельщиков]. Я потратил уйму времени на то, чтобы перебрать сотни различных названий и составить список самых интересных. 

Мы провели глобальное исследование среди граждан Великобритании. И в итоге названия, которые нравились мне и моей команде, совпали с результатами. В топ-2 были Spitfire и Spitfires. Затем мы пытались понять, какое из них больше подходит: в единственном или множественном числе. Когда же мы определились, стало ясно London Spitfire — название, олицетворяющее регион».

«Трофей невероятно огромный. Мы даже не думали, куда его поставить. И тяжелый к тому же. Это был удивительный год для Cloud9 и London Spitfire. Не буду говорить, что это какая-то моя заслуга. Все сделали эти парни. Мне также довелось поработать с невероятными людьми [указывает на генерального менеджера Сьюзи Ким и Ли Robin Сынгхвана]. Я благодарен, что мне выпал шанс поработать со столь молодыми ребятами, они потрясающие».

«Если бы я должен выбрать, чем бы я хотел заниматься каждый день, что-то одно, я бы выбрал игры. Занятие продажами позволяло мне купить компьютер, провести интернет, сидеть дома и играть в World of Warcraft или любую другую игру. Карьера для меня всегда была на втором месте. Я всегда был сосредоточен на увлечении видеоиграми. Но в конечном итоге меня это привело к тому, что я начал работать в смежной области. Я пришел из корпоративной структуры в Curse, которая как раз была связана с играми. И мне это понравилось. Я следовал зову сердца. Но даже работая в Curse, я каждый день думал о том, как приду домой и отправлюсь с друзьями в рейд. Только этим и хотелось заниматься. <...>

Я ходил по компаниям и рассказывал, сколько может принести сотрудничество с нами. Всё, что я делал: натренировывал компании готовить деньги. Каждый раз, когда я выставлял им счет, я понимал, насколько это выгодно. 

В какой-то момент мне больше не пришлось этим заниматься. Они привыкли покупать спонсорские пакеты команды. Но это был длительный и непростой процесс — приучить моих спонсоров закладывать бюджеты на киберспорт. Особенно, если у них ничего такого не было раньше. Как только у них появлялись деньги, они платили за интеграцию, они видели результат и уже не останавливались. 

Сейчас происходит нечто особенное — компании подписывают миллионные бюджеты для киберспортивных клубов. В бизнесе случился переломный момент. Теперь у нас есть миллионы».

Полную версию интервью можно прочитать здесь

В финале Overwatch League — Season 1 Playoffs London Spitfire в двух сетах до пяти побед обыграла Philadelphia Fusion. За победу коллектив получил миллион долларов.

Комментарии