Новость

Владелец холдинга ESforce купит разработчика Need for Speed и Project CARS

10

Компания Modern Pick, владеющая контрольным пакетом холдинга ESforce, договорилась о покупке Slightly Mad Studios (SMS) — известного разработчика гоночных игр, который участвовал в перезапуске серии Need for Speed и создании франшизы Project CARS. Подробности сделки пока не разглашаются, но стороны уже подписали обязывающие документы, — сообщили «Ведомости».

Ян Белл, основатель SMS
Ян Белл, основатель SMS

«Я верю, что в случае с Modern Pick мы нашли не просто партнеров, которые прекрасно понимают игровой бизнес, но и родные души, которые разделяют нашу страсть к созданию высококачественных гоночных игр».

По данным «Ведомостей», в 2020 году SMS и Modern Pick планируют выпустить гоночную игру по мотивам «очень известной кинофраншизы». Компании уже договорились с голливудской студией о сотрудничестве, но подробностей сделки стороны не разглашают. На данный момент самая известная кинофраншиза о гонках — «Форсаж» (The Fast and The Furious) от Вина Дизеля и студии Universal Pictures.

В 2009 году Slightly Mad Studios вместе с Electronic Arts перезапустила франшизу Need for Speed. Сейчас самая известная игра студии — Project CARS 2, выпущенная в 2017 году для ПК, PlayStation и Xbox. Всего компания разработала более 150 игр и продала 25 млн их копий. По данным аналитической платформы Owler, годовая выручка SMS составляет около $30 млн. Студия входит в тройку крупнейших разработчиков гоночных игр.

16 июля Mail.ru Group передала Modern Pick 51% киберспортивного холдинга ESforce, за счёт чего нарастила свою долю в Modern Pick с 3 до 19%. По заявлениям представителей Mail.ru, партнерство позволит выстроить диверсифицированный киберспортивный бизнес с присутствием в России, странах СНГ и в Европе.

Комментарии