Новость

«У игроков ужасная осанка!». Как работают киберспортивные физиотерапевты


Физиотерапевт Кетлин МакГи на The Boston Major

Кетлин МакГи – дипломированный физиотерапевт. Она работает со многими киберспортивными командами и организаторами турниров. Чаще всего ей приходится иметь дело с болями в локтевых суставах, предплечьях и запястьях. Сухожилия и нервы страдают от неправильных поз, а также девайсов и мебели, неприспособленных для комфортного игрового процесса.

«Понятия не имела, что происходит, что это была за игра и что значили все эти цифры» — вспоминает Кетлин свое первое знакомство с киберспортом — «Но я подумала: “Клево, хочу познакомиться поближе! И боже мой, какая у игроков ужасная осанка!” Так я открыла для себя соревновательную “Доту”».

МакГи и несколько ее коллег работают с  compLexity Gaming,  OG и  Counter Logic Gaming. Вместе с командами они разрабатывают системы поддержания формы игроков, которые организации впоследствии могли бы применять самостоятельно во время тренировок и буткемпов.

«Приходится быть изобретательной, когда составляешь план процедур для киберспортсменов. Иногда лучший вариант лечения — трехнедельный отдых, холодные компрессы и упражнения на растяжку. Но ведь игроки просто не пойдут на это! Поэтому приходится подстраиваться и идти на компромиссы».



Часто причиной травм у киберспортсменов становится плохая эргономика пространства: речь не только о девайсах и мебели, но и о самих играх. Например, в файтинге Super Smash Bros. при игре за разных персонажей задействуются разные мышцы рук. Играя за Fox или Falco, игроки напрягают разные части предплечья, что может привести к растяжениям.

«В 90% случаев я могу угадать, выбирал ли игрок Fox в Super Smash Bros., просто пощупав его предплечье. Это забавно», — смеется МакГи.

При тренировках тело приспосабливается к нагрузкам, но его возможности не безграничны — даже если нагрузки в киберспорте несопоставимы с футболом или баскетболом.

«Я никогда не сталкивалась со случаями, когда игрок физически не мог продолжать играть, но видела, когда игрокам каждый час требовалось прикладывать мешочек со льдом к больному месту».

В свое время проблемы со здоровьем заставили  Клинтона «Fear» Лумиза из  Evil Geniuses взять продолжительный перерыв в карьере. Для игрока в Super Smash Bros.  Азиза «Hax» Аль-Ями боли в запястье привели к серии операций.

МакГи интересно, есть ли возрастной лимит для карьеры киберспортсменов: «У каждой спортивной карьеры есть свой предел. И хотя нагрузка на тело в футболе отличается по интенсивности от киберспорта, по части монотонных движений нагрузки почти идентичны».


Упражнения на растяжку кистей и запястий

Профильные киберспортивные физиотерапевты пока что редкость. По подсчетам МакГи, таких всего пять. Кетлин считает, что организациям следует брать пример с традиционного спорта и нанимать в штат профессиональных врачей, которые будут предотвращать симптомы и бороться с последствиями недугов.

Напоследок МакГи оставила простой, но действенный совет игрокам: не пренебрегайте возникающими болевыми ощущениями, держите осанку, правильно питайтесь и не бойтесь обращаться за советом к специалистам. Как говорится на сайте физиотерапевта: «Больше играйте, меньше болейте».

Комментарии