Новость

Twitch установит региональные цены — стоимость подписки в России и Украине может быть снижена

19

Компания Twitch объявила, что планирует повсеместно установить региональные цены на подписку. Сотрудники компании оценили, сколько готовы платить активные пользователи с учетом того, где они проживают.  

Первыми региональные цены на подписку получат зрители из Мексики и Турции, стоимость услуги снизится с 20 мая 2021 года. Начиная с третьего квартала 2021-го за ними последуют большинство стран Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Европы. Посмотреть список стран, в которых произойдут изменения, можно на официальном сайте Twitch. В него в том числе входят Россия, Украина, Беларусь и Казахстан.

Представители Twitch отметили, что количество активных подписчиков в Европе или Азии примерно на 50% ниже по сравнению с Северной Америкой. При этом в более бедных регионах, например в Латинской Америке, он почти на 80% ниже. 

Twitch
Twitch

«Есть две основные причины изменения региональных цен. Во-первых, зрители сообщили нам, что хотят иметь возможность поддерживать авторов и способствовать развитию любимых сообществ, независимо от того, где они живут. Во-вторых, контент-мейкеры получат выгоду от снижения цен, поскольку подписка станет более доступной для зрителей по всему миру».

Представители Twitch считают, что снижение стоимости подписки в долгосрочной перспективе может увеличить доход стримеров, но не отрицают, что в первые месяцы он может снизиться. Если заработок стримеров упадет ниже базового, то компания будет покрывать убытки. В первые три месяца Twitch покроет 100% базового дохода канала и субдохода Prime (при необходимости), а после будет постепенно снижать поощрительные выплаты на 25% каждые три месяца в течение следующих девяти месяцев.

В России подписка на каналы Twitch получила фиксированную стоимость в рублях в апреле 2020 года. На момент публикации материала она составляет ₽399 (вместо $4,99), при этом в цену включен НДС. До появления региональной стоимости пользователи из России платили дополнительные 20% от суммы по курсу банка или платежной системы на момент транзакции. 

Комментарии