Новость

Steam потерял около 2 млн активных пользователей с января 2018 года

32

Аналитик SteamSpy заметил, что количество активных пользователей Steam уменьшилось на 2 млн человек с января 2018 года. За тот же срок сократилось и количество игроков — с 38% до 31% от общего количества используемых аккаунтов. Статистику предоставил SteamDB.

Количество пользователей Steam падает с января 2018 года. Доля игроков также сократилась — с 38% до 31%. Как думаете, почему?

В январе активных пользователей Steam было около 17,5 млн, из них около 7,5 млн человек регулярно запускали игры. В конце июля Steam пользовались около 14-15 млн человек, количество игроков сократилось до 4-5 млн человек.

SteamSpy отметил, что падение количества пользователей нельзя связать с наступлением лета. В этот сезон игроков всегда становится меньше, но впервые разница с январем настолько существенна.

Аналитик предположил, что ситуация может быть связана с ростом популярности Fortnite. У игры есть собственный клиент, который не связан со Steam, поэтому ряд пользователей мог отказаться от сервиса Valve ради новой игры.

Комментарии