Новость

Российские ученые научились отличать киберспортсменов от обычных игроков по движениям в кресле

41

Группа ученых из Центра Сколтеха определила, какие движения на стуле свойственны профессиональным геймерам. В научном эксперименте поучаствовали 19 человек, среди которых было девять профессиональных игроков. Геймеры провели несколько сессий в CS:GO на специальном кресле с акселерометром и гироскопом, а потом ученые проанализировали полученные данные с помощью искусственного интеллекта.

Из каждой игровой сессии ученые извлекали паттерны, по которым можно оценивать поведение игрока: как он двигается или крутится на кресле по каждой из трех осей и с какой интенсивностью, как часто откидывается на спинку кресла и т. д. Суммарно по всем временным интервалам получился 31 паттерн для каждого игрока.

Обработав полученные данные, ученые выяснили, что профессиональные геймеры чаще и интенсивнее двигаются на кресле, но при этом сидят неподвижно во время перестрелок и прочих игровых событий. Метод Random Forest позволил с точностью до 77% определить уровень игрока по его движениям в кресле.

Работа над проектом началась в рамках курса Introduction to Internet of Things и инициативы Киберакадемии Сколтеха. В разработке метода приняли участие студенты-магистранты из Сколтеха, МФТИ и ГУАП. Руководили исследованием профессора Сколтеха Андрей Сомов и Евгений Бурнаев.

Фото: пресс-служба Сколтеха
1/3
Фото: пресс-служба Сколтеха
Фото: пресс-служба Сколтеха
2/3
Фото: пресс-служба Сколтеха
Фото: пресс-служба Сколтеха
3/3
Фото: пресс-служба Сколтеха

Комментарии