Новость

Психолог Team Spirit дал совет начинающим киберспортсменам

92

Психолог организации Team Spirit Александр Nokeepeesh Кузнецов рассказал о вещах, которые в первую очередь нужно понимать начинающим киберспортсменам. Его совет был опубликован в твиттере клуба.

По словам Кузнецова, необходимо чётко разграничивать понятия «цель» и «желание». Он отметил, что это поможет избежать тильта в ключевые моменты.

Александр Nokeepeesh Кузнецов
Александр Nokeepeesh Кузнецов

«Важно понимать разницу между "желаниями" и "целями". Цель — это то, чего можно достичь, решая чётко поставленные задачи. Что касается постановки целей, то тут помогает целенаправленная практика. Если вам интересно, можете поискать информацию об этом в интернете. Тильта можно избежать, если сосредоточиться на целях, а не желаниях. Не на победах в каждом матче, а на всех компонентах игры (добивании крипов, вардинге, применении способностей, точности, позиционировании, общении и так далее)».

Nokeepeesh рассказал, что в первую очередь необходимо сфокусироваться именно на вышеперечисленных вещах. Если этого сделать не выходит по определённым причинам, то в такой ситуации психолог может помочь, однако для этого придётся приложить усилия и освоить некоторые упражнения.

Александр Nokeepeesh Кузнецов
Александр Nokeepeesh Кузнецов

«Чем меньшее число задач подвергаются влиянию посторонних неконтролируемых факторов, тем лучше. Если вам сложно переключиться с субъективно важных вещей (желания победить, страха проиграть, оскорблений в чате и так далее), то здесь может помочь работа с психологом. Важно научиться контролировать своё внимание (с помощью медитаций и других особых упражнений). Благодаря этому вы сможете управлять своими мыслями и своим душевным состоянием. На словах это просто, но работать придётся много».

7 ноября состав Team Spirit по Dota 2 стал чемпионом The International 10 (2021). В финале коллектив из СНГ победил PSG.LGD со счётом 3:2. Spirit заработала $18,2 млн, а общий призовой фонд чемпионата составил $40 млн.

Комментарии