Новость

Профессор информатики обновил мировой рекорд в Elite Dangerous

11

Профессор информатики в Техасском университете Кевин Хэмлен дважды побил мировой рекорд в космическом симуляторе Elite Dangerous. Благодаря одной из математических задач он смог рассчитать кратчайший путь от системы Sol до самой отдаленной системы Colonia. 

За основу Хэмлен взял тактику передвижения от одной нейтронной звезды к другой. Он вычислил маршрут с помощью собственного алгоритма А*, который представил карту в виде ориентированного графа. На написание кода у преподавателя ушло около четырех часов, а программа учла и проанализировала 1,3 млн известных нейтронных звезд. 

Кевин Хэмлен
Кевин Хэмлен

«Я понял, что поиск кратчайшего пути от Земли до Колонии — это известная проблема теории графов, которую мы преподаем в информатике. Я подумал, что было бы интересно посмотреть, насколько хорошо я смогу использовать свои знания для ее решения. Я загрузил данные звездной карты и написал код для поиска оптимальных маршрутов, затем мы с моим сыном Уиллом пролетели весь путь по расчетам. Я управлял кораблем, а Уилл корректировал курс».

Первая попытка Хэмлена превзошла мировой рекорд на 12 минут, его путешествие длилось 1 час 38 минут и 11 секунд. Позже ученый усовершенствовал свой алгоритм и добился результата в 1 час и 29 минут. Предыдущий рекорд принадлежит игроку с ником Commander St4r Fox. Его полет длился 1 час 55 минут и 32 секунды.

Комментарии