Новость

Olsior: «Пробиться в киберспорт без помощи со стороны невозможно»

32

Михаил Olsior Зверев поделился советами для начинающих комментаторов. Он заявил, что невозможно попасть в киберспорт без помощи, но отметил, что многие стримеры и популярные личности готовы посодействовать новичкам. Об этом Зверев рассказал в интервью Герману Gromjkeee Громову из RuHub.

Olsior также считает, что для того, чтобы попасть в индустрию, необходимо постоянно работать и искать в себе неординарные черты.

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«Нужно на постоянной основе работать в этом направлении. То есть думать об этом, комментировать матчи, придумывать, что ты будешь делать дальше, развиваться. <...> Я имею в виду, что [нужно] не спрашивать у людей, а работать, ну и стримить постоянно. Второй пункт — наверное, думать, какие фишки у тебя могут быть, что ты можешь привнести нового. <...> И третье — наверное, понемножку работать над эффективным нетворкингом. Естественно, ты не можешь пробиться в индустрию без того, чтобы кто-то тебе помог, — это невозможно. Даже я, когда приходил в 2009 году, — уже тогда были люди, которые помогли мне».

Комментатор Maincast отметил, что, обращаясь за советом к опытным кастерам, нужно четко формулировать вопрос.

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«Эффективный нетворкинг — это когда ты пишешь человеку, сразу показывая, что у тебя есть, и просишь конкретных советов. Или что-то на уровне: "Я очень крутой комментатор — вот, посмотри запись моей трансляции, я творю там невероятные вещи. <...> И, пожалуйста, дай мне промо на одну сторис [в Instagram] или на Twitch один раз хост". Вы не поверите, насколько часто стримерам, медийным лицам не в падлу помочь. Кому-то будет в падлу — вы часто можете наткнуться на какую-то стену непонимания».

Ранее Olsior прокомментировал возвращение Данила gpK~ Скутина в состав AS Monaco Gambit по Dota 2. Зверев заявил, что в киберспорте должны научиться соблюдать условия контрактов. Прочитать об этом подробнее можно здесь.

Комментарии