Новость

На главу Riot Games подали в суд за сексуальные домогательства

43

Бывшая сотрудница Riot Games Шэрон О'Доннелл подала к компании и её руководителю Николо Лорану иск с обвинением последнего в сексуальных домогательствах. Об этом сообщил портал GamesIndustry.biz.

О'Доннелл работала в Riot Games с 2017 года по июль 2020-го в качестве ассистента. По её словам, всё это время она страдала от домогательств, дискриминации, враждебной обстановки и задержек зарплаты.

Истица заявила, что Лоран систематически кричал на неё, требовал одеваться женственнее, обращался к ней снисходительно и «смотрел на неё в сексуальной манере, пока обсуждал своё нижнее бельё». Глава Riot Games, по словам его бывшей помощницы, также просил её работать у него дома в отсутствие его семьи. При этом он употреблял двусмысленные фразы, в том числе используя вместо слова «come» («приходить») форму «cum» (сленговое обозначение для спермы, эякуляции).

В иске указано, что О'Доннелл отказалась от всех предложений начальника и это спровоцировало его враждебность к ней. А после жалоб в отдел кадров она была уволена.

Помимо этого, по словам истицы, компания не заплатила ей за переработки. Ей также не предоставлялись предусмотренные законом перерывы, в том числе на обед.

В заявлении для журналистов представители Riot Games сообщили, что Николо Лоран продолжит исполнять свои обязанности, пока проходят проверки. Независимая юридическая фирма проведёт внутреннее расследование под надзором совета директоров.

Представители Riot Games также заявили, что О'Доннелл была уволена из-за «многочисленных и хорошо задокументированных жалоб на неё со стороны других сотрудников».

Ранее сообщалось, что Riot Games изменила стратегию защиты в деле о сексизме и дискриминации на рабочем месте — теперь юристы компании настаивают, чтобы вместо коллективного иска все случаи разбирались отдельно и в закрытом порядке. Если суд одобрит это ходатайство, то каждая женщина, участвующая в судебном процессе, должна будет подать индивидуальный иск к Riot Games, а ход разбирательства будет скрыт от прессы.

Комментарии