Новость

Майнинговые компании начали покидать Казахстан — в стране образовался дефицит электроэнергии

16

Компании, занимающиеся майнингом криптовалют на территории Казахстана, начали закрывать свои фермы из-за возникшего дефицита электроэнергии в стране. Многие из них перевозят оборудование в Россию и США.

Всего с начала 2021 года спрос на электроэнергию в стране вырос на 8%, по сравнению с 1–2% в предыдущие годы. В октябре в Казахстане также произошел ряд аварийных отключений на нескольких электростанциях. Чиновники связывают это ситуацию с ростом числа незарегистрированных майнеров, которые прибыли в страну из Китая, где ранее были введены ограничения на добычу и продажу криптовалюты.

В качестве противодействия майнерам власти Казахстана ограничили им потребление электроэнергии до 100 мегаватт. Правительство страны также планирует взимать с зарегистрированных майнеров компенсационные сборы в размере 1 тенге (около 17 копеек) за киловатт-час электроэнергии.

В октябре стало известно, что Казахстан занимает второе место по объёму добычи криптовалюты (18%). Лидером по доле майнинга являются США (35,4%), Россия заняла третью строчку с 11% от общего объёма. При этом доля Китая, который ранее занимал первое место, упала до нуля. 

Комментарии