Новость

Maelstorm о зарплатах: «Чтобы начинающие комментаторы получали хоть что-то, топовые должны получать прилично»

46

Комментатор студии RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов высказался о зарплате начинающих и топовых кастеров в киберспорте. Он отметил, что если между ними не будет значительной разницы, то это нанесет вред индустрии и помешает приходу новых талантливых кадров. Об этом Кузьминов написал в Telegram.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Сегодня был в очередной раз обвинён в том, что работаю за зпшку. И задумался вот над чем. Многие ведь реально не понимают, что работать без зпшки может быть очень вредно не только для меня, но и для всей индустрии. Приведу пример. Вот сегодня некие топ кастеры пойдут работать за 100 рублей в день. Возникает логичный вопрос, а что могут требовать остальные комментаторы, если хедлайнеры берут по 100р? Иными словами, чтобы начинающие комментаторы получали хоть что-то, а средние побольше, топовые должны получать прилично. Я не про себя или кого-то ещё, я про устройство всей индустрии в принципе. Кто топовые, кто нет - решать вам и продюсерам студий».

Кузьминов также высказался о том, что некоторые комментаторы действительно перестают развиваться, так как в киберспорте их интересует только зарплата.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Безусловно, в любой индустрии есть люди, которые "отбывают номер" то есть они что-то получают, но им больше ничего не интересно. Это ужасно, это бьёт по рукам новичков и вообще трудоголиков, а также тех, кто не нашёл себя в индустрии. Я бы сказал, что такие люди на долго не задерживаются, но порой они задерживаются достаточно надолго».

Ранее Maelstorm опубликовал большой блог на Cybersport.ru, в котором разобрал, как работают киберспортивные студии и почему ставят тех или иных комментаторов на конкретные матчи.  

Комментарии