Новость

Киберспортсмен, обвиненный в читерстве, провел стрим с детектором лжи — и испортил ситуацию еще больше

6

Профессиональный игрок команды NRG в Call of Duty: Warzone под никнеймом Shifty провел трансляцию, на которой попытался снять с себя подозрения в использовании запрещенных программ. Во время эфира киберспортсмен должен был пройти проверку на детекторе лжи, однако зрители посчитали этот ход обманом, из-за чего Shifty был вынужден прервать стрим. 

Shifty был обвинен в использовании читов в начале марта. Киберспортивная организация NRG и ее дочерний бренд Full Squad Gaming предложили игроку доказать свою невиновность в прямом эфире. Shifty должен был провести несколько матчей в Warzone из студии клуба, после чего пройти детектор лжи. С первым этапом проверки киберспортсмен справился, показав хороший результат, выступая не со своего ПК. Однако с полиграфом возникли проблемы.

Проводить тест на детекторе лжи должен был Джон Гроган — полиграфолог из Лос-Анджелеса, ранее появлявшийся на развлекательных шоу. Его презентовали как «одного из самых уважаемых специалистов в США». Однако зрители Twitch быстро выяснили, что Грогана обвиняют в мошенничестве, а его квалификацию считают сомнительной. Фанаты тут же начали критиковать организаторов, пригласивших специалиста, и обвинять их в попытке сфабриковать результат теста. В итоге стрим был быстро завершен, а запись трансляции удалена. 

Комментарии