Новость

Гейб Ньюэлл о Steam Deck: «Нам важна реакция прессы, игроков и партнеров»

11

Один из основателей Valve Гейб Ньюэлл рассказал о процессе создания Steam Deck, ожиданиях компании и сравнении с Nintendo Switch. Эти и другие вопросы он обсудил в интервью с журналистами IGN.

По словам Ньюэлла, Valve всегда думала о возможных вариантах выхода на мобильный рынок. Для этого было несколько причин, среди которых недовольство игроков доступными вариантами, а также проблемы разработчиков, чьи игры могли страдать при порте на мобильные устройства.

Гейб Ньюэлл
Гейб Ньюэлл

«Мы довольно успешная в финансовом плане компания. Поэтому для нас при выпуске Steam Deck важна реакция прессы, игроков и партнеров — что они будут говорить на старте продаж, а что через пару лет. Конечно, мы ожидаем высоких продаж консоли, но нам более важно, чтобы игроки захотели большего, хотели увидеть что-то новое, чтобы разработчики видели устройство как новую возможность для развития».

Ньюэлл поделился названиями, которые рассматривали разработчики в процессе создания устройства. Например, консоль могла выйти под названием Steam Pal или Steam Buddy, а один из первых прототипов назвался просто «Уродливое дитя». Он также рассказал, что проверяет работу каждой версии консоли в Dota 2.

Одной из ключевых особенностей Steam Deck Ньюэлл обозначил открытость для пользователей ПК. На консоль можно будет установить лаунчеры других компаний и играть в тайтлы из иных библиотек.

Гейб Ньюэлл
Гейб Ньюэлл

«Главными критериями при создании консоли была хорошая производительность всех игр из библиотеки Steam и открытость платформы. Ценообразование было уже второстепенным и довольно болезненным. Как мы рассуждали: если мы сделаем все правильно, то продажи будут исчисляться миллионами. Мы не думали о том, сколько консолей нужно продать, чтобы покрыть расходы. Многие производители чего-то нового устанавливают высокие цены, из-за чего у пользователей складывается впечатление, что эти вещи вообще неинтересны. Мы же рассчитываем на доход в долгосрочной перспективе».

С журналистами IGN президент Valve также обсудил вопрос о сходстве консолей Steam Deck и Nintendo Switch. По мнению Ньюэлла, японская компания хорошо работает на мобильную аудиторию. Valve же стремилась создать устройство для геймеров, которые привыкли использовать контроллеры премиального качества.

Steam Deck поступит в продажу в странах первой волны (США, Канада, страны Евросоюза и Великобритания) в конце 2021 года, стоимость разных версий консоли варьируется от $399 до $649 (примерно ₽30-48 тыс.). Когда устройство станет доступно в России, не уточняется — на данный момент на территории стран СНГ отсутствует возможность предзаказа. С подробностями о приобретении и характеристиках консоли можно ознакомиться на странице в Steam.

Комментарии