Новость

ФКС России запустит школьную лигу. В списке дисциплин нет Dota 2 и CS:GO

28

Федерация компьютерного спорта России объявила о начале Всероссийской интеллектуально-киберспортивной школьной лиги. Участники будут соревноваться в четырех дисциплинах: Hearthstone, Armored Warfare, электронные шахматы и поиск в интернете на время. Мы узнали у президента ФКС, как организация составляла программу лиги и почему в ней не оказалось стандартных киберспортивных игр.

Дмитрий Смит, президент ФКС России:

В лиге смогут поучаствовать учащиеся 10-11 классов, достигшие 14 лет. Каждую школу могут представлять не более двух команд из четырех игроков. Зарегистрироваться можно будет с 15 сентября по 28 октября.

Все участники лиги начнут выступать с отборочного этапа, который пройдет в четырех регионах с 1 ноября по 10 декабря. Команды будут получать очки за попадание в топ-32 в каждой дисциплине — от 1 до 100 баллов. Квалификации в Hearthstone, Armored Warfare и электронных шахматах поделили на групповую стадию и плей-офф, победителя в скоростном поиске в интернете определят за один этап. 

Финальный этап школьной лиги состоится в декабре на LAN-соревновании. В нем поборются победители отборочного этапа из четырех регионов. Организаторы пока не назвали место проведения турнира. Какие призы разыграет ФКС России — не сообщается. Подробнее о формате проведения турнира можно узнать здесь.

В июне 2018 года Федерация компьютерного спорта России получила государственную аккредитацию. Организация проводит Кубок и Чемпионат России по компьютерному спорту. Участники этих турниров соревнуются в Dota 2, Hearthstone, FIFA и других играх. ФКС также проводит неофициальные чемпионаты по CS:GO — шутеры не являются признанной Министерством спорта РФ дисциплиной.

Комментарии