Новость

Британские ученые рассказали, что вызывает наибольший стресс у киберспортсменов

8

Ученые из университета Чичестера выяснили, что киберспортсмены сталкиваются с таким же уровнем стресса, как и футболисты. Главными причинами эмоциональной нестабильности ученые назвали боязнь крупных турниров и выступлений перед публикой, а также проблемы с коммуникацией в команде.

Всего в исследовании выделили 51 раздражающий фактор, которые есть и в традиционном спорте. Все они, по словам исследователей из Чичестера, могут приводить к тому, что игрок замыкается в себе, а его результаты ухудшаются. 

Ученые считают, что индустрии нужно больше исследований, связанных с психологией игроков. Доктор Фил Бирч отметил, что подобные работы могут в дальнейшем помочь киберспортсменам минимизировать стрессовые ситуации и улучшить продуктивность на соревнованиях. С ним согласился и бывший профессиональный игрок в Quake 3 Рэмс Сингх, который теперь преподает в университете Чичестера:

Рэмс Сингх
Рэмс Сингх

«Это исследование важно для отрасли. Мы должны понять, как наилучшим образом поддерживать здоровье игроков и помогать им сохранять форму, как это делается в профессиональном спорте».

Ранее сотрудники Оксфордского института интернета провели исследование, в ходе которого выяснили, что чрезмерное увлечение видеоиграми не является клиническим расстройством. Ученые также не нашли доказательств того, что такое хобби приводит к каким-либо социальным или эмоциональным проблемам у детей.

Комментарии