Новость

Белгород примет финал чемпионата России по компьютерному спорту 2022

13

Финал чемпионата России по компьютерному спорту 2022 пройдёт 21 и 22 мая в Белгороде на площадке спортивного комплекса «Белгород Арена». Организаторами выступят Федерация компьютерного спорта России и правительство Белгородской области. Призовой фонд турнира составит более ₽3,6 млн.

Участники финала в Белгороде будут соревноваться в шести киберспортивных дисциплинах: Dota 2, NHL 22, StarCraft II, Clash Royale, Tekken 7, а также в техническом симуляторе дрон-рейсинга DCL — The Game.

Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России
Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России

«С каждым годом чемпионат России по компьютерному спорту привлекает все больше участников и зрителей. В прошлом году, даже в условиях коронавирусных ограничений, турнир стал одним из самых массовых спортивных мероприятий в России, а арену в Челябинске за время проведения финала посетили практически 10 тыс. человек. Уверен, что в этом году финал чемпионата в Белгороде подарит и зрителям, и участникам множество положительных эмоций».

Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области
Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

«Мы уделяем большое внимание развитию IT-технологий. Это будущее промышленности, будущее экономики. Практически во всех сферах сейчас нужны IT-специалисты, а киберспорт популяризирует данное направление и привлекает к нему молодёжь. К тому же здесь есть соревновательный момент, а это всегда интересно».

Чемпионат России по компьютерному спорту — официальные соревнования, включенные в единый календарный план Министерства спорта РФ, которые ежегодно проводит ФКС России. Более подробная информация об ивенте доступна на официальном сайте турнира.

Комментарии