Новость

AMD выпустит новые процессоры на несколько месяцев раньше Intel

20

Процессоры Intel Comet Lake выйдут не раньше чем в конце 2019 года. Об этом стало известно после публикации дорожной карты компании MiTAC, которая занимается выпуском вычислительной техники.

MiTAC запланировала выпуск продукции с процессорами Comet Lake на второй квартал 2020 года. Но она занимается производством уже готовых систем, а процессоры для персональных компьютеров обычно поступают в продажу как самостоятельные продукты на несколько месяцев раньше. Однако, по слухам, главный конкурент Intel — AMD — выпустит линейку новых CPU Ryzen на архитектуре Zen 2 в начале лета. То есть, по самым оптимистичным для Intel оценкам, это случится как минимум на полгода раньше.

Поздний анонс новинок может существенно уменьшить долю Intel на рынке центральных процессоров. По последним данным аналитической компании Mercury Research, к концу 2018 года AMD занимала 15,8% рынка, хотя годом ранее её доля составляла 12%. При этом в некоторых странах отрыв сокращается ещё быстрее. В частности, в крупном немецком магазине техники Mindfactory процессоры AMD продаются лучше, чем продукты конкурента, а в Японии, по данным BCNRetail, соотношение составляет 42%/58% в пользу Intel, хотя в начале 2018 года AMD владела 22% японского рынка.

Комментарии