Закрытая Суперлига — почему это работает в киберспорте, но не в футболе
Статья

Закрытая Суперлига — почему это работает в киберспорте, но не в футболе

В ночь на 19 апреля мировой футбол оказался на пороге самых масштабных перемен в своей истории. 12 топовых клубов, среди которых мадридский «Реал», «Барселона» и «Манчестер Юнайтед», объявили о создании закрытого турнира под названием Суперлига, а также подтвердили готовность покинуть все соревнования под эгидой ФИФА и УЕФА (на данный момент это два главных руководящих органа в футболе). Почему с таким подходом в футболе можно навсегда забыть о спортивной составляющей и как киберспорт это уже доказал — в материале Cybersport.ru.

Что произошло?

Для начала постараюсь максимально кратко рассказать, что же именно произошло, для тех, кто совсем далек от футбола и не слышал о таких клубах, как «Манчестер Сити» и «Милан», а также не представляет, кто такие Лионель Месси и Криштиану Роналду. 

Лионель Месси.
Источник: твиттер «Барселоны»
Лионель Месси. Источник: твиттер «Барселоны»

В ночь на 19 апреля 12 европейских клубов анонсировали создание европейской Суперлиги и заявили о готовности покинуть все соревнования под эгидой ФИФА и УЕФА. По слухам, к этим командам в ближайшее время присоединятся еще три коллектива. Всего в турнире, который получит ежегодный характер, будут участвовать 20 клубов. При этом каждый сезон пять слотов будут разыгрываться в отборочных. Пока неизвестно, как именно устроят квалификации, но организаторы обещают решить этот вопрос к старту лиги летом 2021 года. 

Таким образом, все команды Суперлиги гарантированно откажутся от выступлений в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также, скорее всего, покинут национальные чемпионаты. Помимо этого, представители ФИФА выступили с официальным заявлением, что все участники нового турнира будут отстранены от матчей своих национальных сборных. Учитывая такие изменения, мировой футбол неизбежно разделится на «высший» и «низший» дивизионы, в последний из которых попадут все оставшиеся за бортом Суперлиги клубы, кроме пятерых счастливчиков.

Автор, при чем здесь киберспорт?

Конечно, сравнивать традиционные виды спорта и киберспорт отчасти неуместно, но данная история в мировом футболе сама наталкивает на очевидные параллели. Предлагаю отбросить все названия клубов, турниров и всего прочего и просто взглянуть на сухие факты. В футболе теперь будет ежегодный турнир, право на участие в котором автоматически закреплено сразу за 15 командами из 20. Независимо от результатов. Независимо от изменений в составе. Независимо ни от чего. Ничего не напоминает? 

Александр s1mple Костылев.
Источник: BLAST
Александр s1mple Костылев. Источник: BLAST

В последние годы одним из самых крупных турнирных операторов на сцене CS:GO является BLAST. До пандемии компания проводила ивенты по всему миру, постоянно собирая полные арены фанатов. Сейчас, в условиях борьбы с COVID-19, BLAST сосредоточила свои силы на онлайн-турнирах, где по-прежнему сохраняет лидирующие позиции. В феврале, например, по итогам BLAST Premier: Global Final 2020 турнирный оператор заплатил победителю в лице Natus Vincere $600 тыс., что стало второй по величине суммой в истории, выплаченной команде по CS:GO за один чемпионат. 

Одним словом, BLAST — большие-большие молодцы и вообще делают все очень круто. Однако есть одно очень важное но: к участию в стартовых турнирах (: Groups) под эгидой датской компании, на которых команды имеют возможность квалифицироваться на итоговые чемпионаты с крупными призовыми, допускаются только клубы-партнеры, купившие слоты в лиге BLAST. В их число, конечно же, входят 12 крупнейших организаций со всего мира (G2 Esports, FaZe Clan, Natus Vincere, Astralis и другие). Почему это так и кто от этого выигрывает? 

Бизнес > спорт

В подобных историях есть победители и проигравшие, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы разобраться, кто есть кто. Подобная тенденция к созданию закрытых лиг полностью устраивает всех участников этих «элитарных» соревнований по двум основным причинам. 

Кевин де Брюйне.
Источник: твиттер Кевина де Брюйне
Кевин де Брюйне. Источник: твиттер Кевина де Брюйне

Во-первых и, если позволите, в-главных, с финансовой точки зрения подобные проекты — самые настоящие алмазы. Каждый матч такого чемпионата обречен на успех, потому что в Суперлиге еженедельно друг против друга будут играть Лионель Месси, Криштиану Роналду и Кевин де Брюйне, а в киберспортивном аналоге зрителей с завидной частотой будут радовать очные противостояния Александра s1mple Костылева, Матье ZywOo Эрбо и Николая device Ридтца, раз уж мы взяли BLAST за пример. Интерес к противостояниям подобного уровня не упадет никогда, потому что в этих играх всегда летят искры. А значит, трансляции данных матчей никогда не будут обделены интересом фанатов — а значит, организаторы не будут обделены вниманием спонсоров. 

Во-вторых, команды — участницы закрытых лиг чувствуют себя невероятно безопасно. В футболе, например, команда должна провести (или уже не должна) весь сезон в национальном чемпионате на хорошем уровне и занять высокое место в итоговой турнирной таблице, чтобы квалифицироваться в Лигу чемпионов, чтобы в следующем году иметь право сразиться с лучшими коллективами Европы. Звучит логично и справедливо? Забудьте. По новым футбольным правилам команда может проиграть тысячу матчей из тысячи за сезон, но все равно сохранит за собой слот на крупнейшем соревновании. 

Николай device Ридтц.
Источник: BLAST
Николай device Ридтц. Источник: BLAST

По сути, то же самое происходит и на чемпионатах по CS:GO под эгидой BLAST. Однако в открытых киберспортивных экосистемах уже без особых проблем уживаются сразу несколько закрытых лиг. Несмотря на наличие BLAST Premier, те же NAVI и Astralis выступают на правах партнеров и на . Судя по заявлениям ФИФА, УЕФА и самих команд, большой футбол к такому пока не готов.

Что будет со всеми остальными командами?

Кажется, с победителями в этой истории все более или менее ясно. Но что ждет проигравших? Что же теперь делать всем командам, которых не пригласили в «компанию крутых ребят»? На первый взгляд, эти клубы теперь находятся в очень незавидном положении. 

Ситуация здесь, по сути, абсолютно зеркальная. Судя по первой информации о европейской Суперлиге, ее матчи будут проходить в середине недели, а значит, неизбежно будут пересекаться с играми в Лиге чемпионов. Что-то мне подсказывает, что примерно 99% зрителей выберут матч «Манчестер Юнайтед» против «Реала» вместо битвы «Валенсии» и «Вест Бромвича» — при всем уважении к этим командам, выбор очевиден. 

Мэйсон Гринвуд.
Источник: твиттер ФК «Манчестер Юнайтед»
Мэйсон Гринвуд. Источник: твиттер ФК «Манчестер Юнайтед»

В киберспорте ситуация несколько иная: незадолго до анонса Суперлиги завершился BLAST Premier. Spring Showdown 2021, во время матчей которого не транслировался ни один турнир с участием команд из топ-30 мирового рейтинга. Крупные соревнования четко делят периоды проведения лиг — правда, остальные остаются в тени. А спонсоры любят именно теплые места под солнцем, то есть в прайм-тайм.

В текущих условиях, пока мировые гранды футбола будут зарабатывать десятки сотен тысяч миллионов, все остальные будут жадно доедать крошки с общего стола. Одни получат наиболее комфортные условия и все спонсорские деньги, остальных же вместе со свободной спортивной конкуренцией фактически продали на потеху зрителям, которые скорее выиграли в этой ситуации.

А как же мы?

В заключение хотел бы посмотреть на футбол как на спорт без фанатов и спонсоров. Изначально, вне профессиональных клубов и лиг, футбол, как и CS:GO, — обычная игра, главный принцип которой — побеждает сильнейший. Не богатейший, не популярнейший, а сильнейший. С созданием подобных соревнований, как Суперлига или BLAST Premier, организаторы этих чемпионатов убивают в спорте здоровую конкуренцию. 

Источник: The Super League
Источник: The Super League

Очевидно, что уровень игры «элитных» команд будет расти от года к году, учитывая постоянное соревнование лучших с лучшими. Но все остальные буквально остались у разбитого корыта и теперь вынуждены разрабатывать для себя новые стратегии развития. Конечно, и в Суперлигу, и на BLAST Premier формально открыта дорога любому — выигрывай квалификации, и добро пожаловать в список участников, но в следующем году будь добр подтвердить свой статус снова или отправляйся играть в лигу пониже. 

В то же время создание подобных соревнований — невероятный подарок для болельщиков, которые получают возможность наблюдать за сражениями лучших команд друг против друга чаще, чем пару раз в год. Эти лиги будут развиваться и становиться все лучше и лучше, умело используя огромные денежные потоки в своих руках, но, судя по всему, о понятии здоровой конкуренции в футболе пока можно забыть.

Комментарии