Стримеры Twitch из СНГ на хайпе — кому удалось набрать подписчиков и прославиться в 2020 году
Статья

Стримеры Twitch из СНГ на хайпе — кому удалось набрать подписчиков и прославиться в 2020 году

Популярность — капризная и своенравная леди, завязать и сохранить тесные отношения с которой удается далеко не каждому, кто решает стримить на Twitch. Каждый год на платформе зажигаются и затухают тысячи звёзд — настало время выяснить, кто ярче всех сиял в 2020-м.

Определить «выстреливших» стримеров — довольно трудная задача. Большинству контент-мейкеров приходится наращивать аудиторию постепенно, чтобы закрепиться в топе рейтинга. В этой статье я постараюсь оценить не только прирост подписчиков и количество просмотров на канале стримера, но и проанализировать, какой именно тип контента стал популярен в 2020 году. Небольшой спойлер: времена треш-стримов постепенно уходят.

Это не рейтинг каналов по популярности. В СНГ есть стримеры, у которых больше подписчиков, но в 2020 году они не смогли приумножить свою зрительскую базу на Twitch. Многие каналы выросли — это нормальная практика. Большинство стримеров, которых я отметила в этой статье, занимаются поиском новых форматов для эфиров — это определенно стоит внимания пользователей. Впрочем, любимчиков киберспортивной публики вы здесь тоже найдете. 

Статистические данные в статье основываются на информации, которая размещается в открытом доступе. В основном это порталы TwitchTracker, SullyGnome и Social Blade.

VooDooSh — герой меча и магии [103 тыс. фолловеров]

VooDooSh создал канал на Twitch в 2015-м, а стримить начал в 2018-м — путь «со дна» платформы до вершин недельных рейтингов занял у него много времени. В жизни Александр Шальчинов — примерный семьянин, счастливый отец, олд киберспортивной тусовки и заядлый игрок в покер. 

Основная игра на стриме VooDooSh — Heroes of Might and Magic III. В октябре 2020 года он практически в одиночку затащил стратегию в топ-8 по времени просмотра среди всех категорий на Twitch. Помимо «Героев», Шальчинов играет в классическую World of Warcraft, а также не игнорирует новинки индустрии — на канале можно найти прохождение The Last of Us Part II, Death Stranding, Star Wars Jedi: Fallen Order и других игр.

Источник: vk.com/shalchinov
Источник: vk.com/shalchinov

Отличительная особенность канала VooDooSh — ламповость. Не секрет, что с ростом числа подписчиков каждый отдельный пользователь перестает быть важен, стримеры начинают воспринимать своих фанатов как единую аудиторию, а не людей с разными взглядами и предпочтениями. На маленьких каналах общение между фолловером и ведущим куда более интимное. 

У VooDooSh более ста тысяч фолловеров, но атмосфера дружеских посиделок все еще сохраняется: он с радостью добавляет подписчиков в друзья в социальных сетях, интересуется их жизнью, задает вопросы самым активным пользователям чата и принимает во внимание критику. 

S1mple — лучший снайпер СНГ и гражданин [2 млн фолловеров]

В 2020 году все киберспортсмены получили то, чего просили, — долгожданный отдых от перелетов с одного крупного турнира на другой. Александр s1mple Костылев воспользовался вынужденными выходными на максимум: увеличил активность на Twitch. Пока бесчисленные боты транслировали реплеи его каток в CS:GO, оригинальный Костылев развлекался в Valorant (71,6 часа в эфире), Call of Duty: Warzone (27,1 часа) и даже Dota 2 (23,6 часа). 

Источник: instagram.com/s1mpleo
Источник: instagram.com/s1mpleo

Одним из увлечений Костылева во время вынужденной LAN-паузы стали игры в «Мафию». Благодаря знакомству со стримерами из вкладки Just Chatting о харизматичном профессиональном игроке узнала в том числе казуальная аудитория. S1mple, в свою очередь, подарил «мафиозному» комьюнити новое наименование мирных жителей — «гражданины».

В обычный киберспортивный сезон s1mple не мог бы стримить на постоянной основе — тенденция «пустых» недель без единой подрубки четко прослеживается в статистике канала прошлых лет. Пандемия помогла фанатам киберспортсмена почаще наблюдать его в домашнем халате и на расслабоне.

Olsior — кот-комментатор и самый умный [84 тыс. фолловеров]

Кастер Dota 2, StarCraft II и League of Legends познал дзен на Twitch в категории… Just Chatting. За год Olsior посвятил этому разделу 623 часа своей жизни, то есть более 80% от общего времени трансляций. Сначала он ворвался в комьюнити «Мафии», а после поддался искушению и начал смотреть вместе со зрителями аниме. 

Однако основная фишка трансляций Olsior не в «Наруто», как многие постоянные зрители Зверева могли бы подумать. Комментатор регулярно проводит на Twitch интеллектуальные шоу — он учредил серию турниров по «Своей игре» среди подписчиков, а также придумал шоу «Самый умный в киберспорте», в котором участвуют звезды индустрии. В общем, уйти со стрима Olsior без новых знаний не получится.

Источник: instagram.com/olsior
Источник: instagram.com/olsior

Шоу для «разумистов» — не единственная фишка канала Михаила Olsior Зверева. Набор его смайлов невероятно позитивный и креативный, я пользуюсь его котиками даже вне чата на Twitch. Как? За баллы канала можно получить приятные сюрпризы по почте, например наклейки с котиками (я пристроила их на записную книжку) и открытку с автографом Олси. Крафтом и отправкой писем занимается жена комментатора Кристина Зверева. Иногда они также устраивают семейные просмотры фильмов вместе с чатом, так что рекомендую ходить на этот стрим «почилить».

Buster — Полковник Бустеренко и главный ценитель матерей [1,5 млн фолловеров]

Трудно поверить, что один из самых популярных стримеров 2020-го в 2019-м больше полугода стримил для десятка зрителей. Новичком на Twitch его не назвать, но вирусным контент Полковника Бустеренко стал только в эпоху самоизоляции. Информация о матерях — фишка канала, а не проявление токсичности. В описании канала и социальных сетей, а также на личном мерче Buster разместил фразу: «Цените матерей».

В 2019-м контент на канале Buster на 96,5% состоял из Fortnite. В уходящем году он полностью пересмотрел подход к стримингу, забросил «королевскую битву» от Epic Games и начал «творить добро» в Just Chatting (390 часов) и Counter-Strike (228 часов). «Ниша Папича» на Twitch освободилась, и кому-то пришлось взять тяжкую ношу рейджа и кринжа на себя. За счет эпатажного контента просмотры поползли вверх.

В ноябре Бустер устроил шоу-матч, в котором также поучаствовал Егор Крид — холостяк, сердцеед и одна из звезд шоу-бизнеса, которые знают о существовании платформы с большим потенциалом, в особенности во времена тотального отсутствия реальных концертов. По ходу этого эфира Бустер установил рекорд по пику зрителей в русскоязычном сегменте среди личных каналов. 

Dinablin — самая влиятельная курочка на Twitch [373 тыс. фолловеров]

В 2020 году dinablin бафнула канал на тысячи просмотров и существенно прибавила подписчиков, при этом количество и продолжительность её эфиров практически не изменились. Ответ напрашивается сам собой — повысилось качество трансляций, и именно поэтому зрители начали оставаться на канале надолго. Возможно, их привлекли классные смайлики в виде кричащей курицы?

Источник: instagram.com/dinablin
Источник: instagram.com/dinablin

Дина стримит в категории Just Chatting, но её контент отличается от «среднестатистического». Во-первых, девушка никогда не одевается откровенно или вызывающе. Во-вторых, придумывает и проводит самые разные шоу с участием других стримеров — как популярных, так и малоизвестных, тем самым предоставляя интересным личностям трамплин. Если вы давно хотели посмотреть современную «Угадай мелодию» или от души посмеяться над попытками стримеров закрутить роман — вам на канал dinablin. Кстати, именно Дина занимает первую строчку по популярности среди русскоязычных девушек-стримеров.

Evelone192 — проводы на YouTube [1,3 млн фолловеров]

В 2020 году Вадим Evelone Козаков начал делать контент в бешеном количестве и приумножил популярность. Большую часть эфиров на протяжении года Эвелон посвящал мафии. По сути, именно он популяризировал эту социальную игру на дедукцию в сегменте СНГ. За один мафиозный стол с Эвелоном попадали многие известные киберспортсмены — а он делал из этого шоу и наращивал аудиторию.

Пожалуй, контент Evelone самый токсичный из этой подборки — не зря стример получал бан пять раз за год. Один из них должен был быть перманентным, но контент-мейкеру удалось договориться с администрацией платформы. Второго избежать не удалось. 

Источник: instagram.com/evelone192
Источник: instagram.com/evelone192

На момент публикации статьи канал Evelone192 на Twitch находится в бане — доподлинно неизвестно, действительно ли он перманентный, но стример уже перебрался на YouTube. Он сохранил приятельские отношения со многими популярными контент-мейкерами Twitch, поэтому не факт, что мы никогда не увидим там Вадима.

Чтобы не утомлять вас большим объемом дополнительной информации о стримерах, я просто поделюсь собранной для статьи статистикой. Каналы этих контент-мейкеров также «выстрелили» в 2020-м — у кого-то благодаря везению, у кого-то благодаря покровительству. Однако каждый из них вкладывает в стриминг силы и время, так как стать популярным без этих «секретных ингредиентов» невозможно.




GENSYXA

Pokanoname

AhriNyan

Dmitry_Lixxx

В следующем году кто-то из стримеров Twitch растеряет подписчиков, а кто-то приумножит. На площадке также появятся новые звезды, и это можете быть вы. Делайте качественный контент и будьте искренними. С наступающим!

Комментарии