Статья

Стримерша обвинила Instagram в шантаже из-за удаления откровенных фотографий

70

26 августа стримерша Кэтлин Amouranth Сирагуза рассказала порталу HuffPost, что ее начал шантажировать модератор Instagram. По словам Сирагузы, он предложил свою помощь, чтобы ее фотографии не удалялись из сервиса. Facebook, которой принадлежит фотосервис, отрицает все обвинения и ссылается на правила пользования. 

Кто такая Amouranth?

Кэтлин Amouranth Сирагуза — одна из самых популярных стримерш на Twitch. На трансляции она всегда в минимальном количестве одежды, а из игрового контента зрители могут увидеть лишь танцы в Just Dance. Все остальное время девушка посвящает вызывающему косплею, тренировкам в зале, твистеру и общению с чатом. Подобную манеру ведения стрима не раз критиковали в игровом сообществе, которое считает, что Twitch — площадка для стриминга игр. Тем не менее на канал Amouranth подписаны уже более миллиона человек. 

Что произошло?

1 июля Сирагуза получила электронное сообщение, что одна из ее историй в Instagram была удалена, хотя она была опубликована десять дней назад (истории в Instagram доступны для просмотра 24 часа). Стримерша заметила, что контент начал пропадать чаще, поэтому она завела специальный документ, в котором записывала количество опубликованных фотографий. Спустя четыре дня Amouranth получила еще одно сообщение от человека, назвавшегося сотрудником фирмы Cognizant, которая занимается модерацией контента в Instagram и Facebook. Он предложил Сирагузе  в частном порядке договориться о том, чтобы ее фотографии больше не удалялись. 

Стоимость договоренности — 0,25 биткоина в месяц (около $2 600). Сирагуза изначально проигнорировала сообщение, посчитав его очередным фейком, но потом получила еще одно письмо с точным временем публикации постов. Отметим, что Instagram показывает лишь дату публикации фото или видео, не раскрывая, во сколько оно оказалось на платформе. 

По просьбе Amouranth ее агент связался с Facebook, которой принадлежит Instagram, но представители социальной сети лишь подтвердили, что фото удалено из-за «сексуального характера», так как руки девушки находились вблизи груди. 

Журналисты HuffPost обратились за комментарием к Cognizant и Facebook. Фирма, занимающаяся отбором контента, отказалась общаться с прессой, а социальная сеть рассказала, что серьезно относится к подобным обвинениям, и провела собственное расследование, в котором не выявила никаких признаков злоупотребления правами. Представители Facebook также отметили, что фотографии были помечены как «сексуальный контент» искусственным интеллектом. 

После данного инцидента еще два поста Amouranth были удалены — на этот раз за то, что «фото идут вразрез с правилами сообщества». После третьего предупреждения ее посты перестали появляться в ленте пользователей на две недели. 

Стримерша не хочет ставить точку в этой истории, так как Instagram даже не позволяет ей опротестовать решение социальной сети. Она считает, что сервис «выбирает победителей и проигравших по указу», а в ее истории есть много всего подозрительного. Amouranth пока не раскрывает дальнейшие планы по борьбе с Instagram, но продолжает ежедневно радовать фанатов откровенными фотографиями в нижнем белье на этом сервисе. 

Комментарии