Статья

Стоит ли брать игровой ноутбук вместо ПК в 2021 году? Тестируем лучшие современные игры

18

Уже второй год геймеры страдают от дефицита полупроводников и резкого скачка курса криптовалют — даже видеокарты прошлых и позапрошлых поколений стоят как целый ПК до начала пандемии COVID-19. И выбора, по сути, нет — если хочешь собрать игровой компьютер, придётся переплачивать или ждать бесконечно. Но кое-как ситуацию спасают ноутбуки: геймерские решения можно найти за относительно адекватные деньги. А мы проверим, насколько хорошо они справляются с играми, востребованными в 2021 году.

Стенд

В качестве стенда мы будем использовать ноутбук Lenovo Legion 5 Pro. Он доступен в нескольких комплектациях, но в основе всех лежит восьмиядерный мобильный процессор AMD Ryzen™ 7 5800H — одно из лучших решений для современного геймерского ноутбука. Его базовая частота составляет 3,2 ГГц, но в случае недостатка производительности она может возрастать до 4,4 ГГц. Архитектура Zen 3, на основе которой создан этот CPU, использует самый передовой для данного форм-фактора техпроцесс в 7 нм. 

Энергопотребление AMD Ryzen™ 7 5800H составляет 45 Вт — это помогает повысить его автономность при использовании питания от батареи. Процессор также оснащён встроенной графикой AMD Radeon™ — её производительности достаточно для рабочих приложений, серфинга интернета и даже не особо требовательных игр. И несмотря на то, что в нашем ноутбуке также присутствует производительная дискретная видеокарта, без встроенного решения он расходовал бы существенно больше энергии, снижая автономность.

Остальные характеристики, в том числе возможные комплектации, доступны в спецификациях. Жирным шрифтом будет отмечено, какой именно вариант использовали мы.

 

  • CPU: AMD Ryzen™ 7 5800H (3,2-4,4 ГГц).
  • Оперативная память: 16-32 ГБ DDR4-3200.
  • Дисплей: 16 дюймов, IPS, QHD (2560x1600), 100% sRGB, поддержка NVIDIA G-SYNC и AMD FreeSync™, 165 Гц.
  • Хранение данных: SSD M.2 NVMe PCIe до 1 ТБ.
  • Дискретная графика: NVIDIA GeForce RTX 3050, 3050 Ti, 3060, 3070.
  • Разъёмы: 4x USB-A 3.2 Gen 1, 2x USB 3.2 Gen 2, HDMI, DisplayPort, 3.5mm.
  • Батарея: 80 Вт-ч, до восьми часов автономной работы.

Результаты тестов

Проводя тесты, мы старались получить как можно более приятную картинку при максимальной частоте кадров — не гнались за максимальными пресетами графики или огромным FPS. Ожидаемо, с киберспортивными тайтлами Lenovo Legion 5 Pro Gaming на базе AMD Ryzen™ 7 5800H справился без особых проблем. В Dota 2 на ультравысоких настройках при разрешении Full HD частота кадров не падала ниже 100, при отключении нескольких параметров вроде фауны она поднялась до 120. В CS:GO при том же разрешении с высокими настройками мы получили в среднем 290 FPS.

Любители других сетевых игр также не останутся недовольными. В частности, в Call of Duty: Warzone при разрешении QHD и включённом DLSS с высокими настройками графики частота колебалась в пределах 65-85 кадров, а при уменьшении разрешения до Full HD она редко опускалась ниже 110. В Battlefield V же даже с ультравысокой графикой при разрешении 1920х1080 FPS составлял около 120. Ноутбук легко справился и с World of Tanks: при любых параметрах вы не получите меньше 100 FPS.

Более-менее серьёзно напрячь ноутбук смогла только одна из самых красивых игр последних нескольких лет — Red Dead Redemption 2. Но качественная оптимизация от разработчиков позволила получить нам в среднем 75 FPS на разрешении Full HD. Примерно то же самое получилось и в Metro Exodus: в среднем 69 кадров в секунду, только помимо настроек «Ультра» мы также активировали трассировку лучей максимального уровня.

Слабее всего ноутбук проявил себя в Assassin’s Creed Valhalla, да и то на разрешении QHD: с графикой очень высокого качества средняя частота кадров была равна 65. Если снизить разрешение до Full HD, то такой же показатель FPS мы получим на настройках «Ультра». Что же касается Cyberpunk 2077, то даже несмотря на то, что в техническом плане игра до сих пор оставляет желать лучшего, на средних настройках графики со средним уровнем трассировки лучей и разрешением QHD при активированном DLSS на производительность в среднем ноутбук смог выдать 68 кадров в секунду.

Вывод

На примере Lenovo Legion 5 Pro мы убедились, что игровой ноутбук на базе процессора AMD вполне справляется с самыми требовательными к системе современными играми. Нам легко удалось получить комфортную и даже высокую частоту кадров в любых тайтлах, при этом увеличение качества графики мало влияло на итоговую картинку. За исключением разве что Cyberpunk 2077, но о технических проблемах этой игры все прекрасно осведомлены.

Цена таких ноутбуков немногим больше одной только видеокарты для настольного ПК аналогичной модели, хотя у нас в распоряжении оказывается полноценная система с мощным мобильным процессором AMD Ryzen™ 7 5800H и даже монитором с быстрой матрицей IPS. Так что его вполне можно рассматривать как достойного конкурента стационарным компьютерам, особенно в этот сложный для геймеров период очередного криптовалютного бума, умноженного на дефицит полупроводников.

Комментарии