Старые мультфильмы «Диснея» и «Никелодеона» по телевизору — было время, когда мы выбирали между ТНТ и СТС
Статья

Старые мультфильмы «Диснея» и «Никелодеона» по телевизору — было время, когда мы выбирали между ТНТ и СТС

Старые мультфильмы — это плёночные воспоминания детства. Вот ты просыпаешься утром, чтобы поскорее включить «Дисней» по Первому каналу (молясь, что «Слово пастыря» не испортит твои планы). Ещё кадр — уроки закончились пораньше, ты успел попасть на «Эй, Арнольд!», а во время рекламы обнаруживается, что на другом канале начались «Приключения Джеки Чана»… На моей воображаемой кассете таких воспоминаний много, о некоторых из них я расскажу в этой статье.

Признаюсь: я далеко не гик и внушительной экспертизы по части элитарного контента не имею. Старые мультфильмы, которые высоко оценивает искушенное комьюнити, мне попросту незнакомы. В детстве смотрела то, что показывали по телевизору, поэтому прошла стандартный для российского школьника конца девяностых — начала нулевых путь от диснеевских мультиков по Первому каналу до выбора между СТС и ТНТ в более сознательном возрасте. Так что сегодня у нас вайб ностальгии!

 

Целью этой статьи не было перечисление абсолютно всех существующих мультфильмов, которые кто-то из читателей смотрел в детстве. Все мы разные. Хочу, чтобы вы вспомнили что-то приятное, прочитав эту статью, но совсем не стремлюсь к 100%-м совпадениям. Если мои размышления хоть на миг вернули вас в детство — шалость удалась! 

P. S. Ещё уточню, что советские мультфильмы не вошли в подборку по изначальному замыслу. Всё потому, что о них стоит поговорить в отдельной статье!

X-Men, или «Люди Икс»… Радиоактивные люди!

  • Годы выхода мультфильма: 1992–1997.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7,9.
  • Оценка на IMDb: 8,5.

Чтобы настроить вас на нужную атмосферу, начнем с мультсериала X-Men, или «Люди Икс». Или лучше сказать «Радиоактивные люди»? Вот они, слева направо: Циклопы, Булверин, Бандит, Гроза, Зверь… Юбилей.

Не знаю, как вас, но меня на моменте «Юбилей» просто выстегивает непреодолимым приступом хохота. Открывающая заставка сериала в переводе Леонида Володарского стала мемом в сети, по телевизору перевод обычно был другим. «Люди Икс» — классическая супергеройская франшиза издательства Marvel Comics. Восхитительная, на мой вкус, хотя и она не лишена глупых моментов с неубиваемыми положительными героями. При этом «зло» здесь одно из самых приятных: лично я бы пошла за Магнето, будь у меня выбор.

«Том и Джерри»

  • Годы выхода мультфильма: 1940–1992.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 8,9.
  • Оценка на IMDb: 9,2.

В раннем детстве я обожала «Тома и Джерри». Приходя в гости к дедушке, я неизменно включала видеокассету с этим мультфильмом и залипала в экран старого (на тот момент — ужасно крутого и ультрасовременного, дедушка на технику не скупился) телевизора. Говорят, что детям нравится динамика этого мультфильма и его простота изложения: персонажи не разговаривают, всё демонстрируется наглядно, чаще всего утрированно. 

В более старшем возрасте я множество раз слышала мнение, что этот мультсериал пропагандирует насилие. Дескать, и Том, и Джерри калечат друг друга из серии в серию и портят тем самым детей, пробуждая в них садизм. Ко всем таким заявителям у меня один вопрос: а вы точно смотрели этот мультфильм? Множество раз вместо «насилия» персонажи проявляли терпимость, даже нежность друг к другу. А ведь не стоит забывать, что они, черт возьми, кот и мышь!

«Мишки Гамми» и «Чудеса на виражах» — ненависть моего детства!

Как вы все знаете, дедушек у любого человека изначально существует два, я (удивительно!) не исключение. У второго моего дедули кассеты с «Томом и Джерри» не было, зато имелась комбинация из «Мишек Гамми» и «Чудес на виражах». Я ненавидела эти мультфильмы! 

Все потому, что, в отличие от скучной квартиры, где огромный по меркам того времени телевизор был самым привлекательным объектом, за исключением, пожалуй, советского металлического конструктора в шкафу, второй дедуля жил в частном доме. А это чердак, подвал и «каптёрка» — котельная, где стояли различные станки, был вход в баню и дровяная печь, для которой всегда необходимо было наколоть лучин. Смотреть телевизор у дедушки в гостях было скорее наказанием: пока старшие родственники сидели за столом, молодую меня отсаживали в гостиную, чтобы «не грела уши». Злость я вымещала на мультфильмах.

«Приключения мишек Гамми»

  • Годы выхода мультфильма: 1985–1991.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7,3.
  • Оценка на IMDb: 7,5.

«Мишки Гамми» — классический сюжет о волшебном эликсире, который в добрых руках может спасти королевство, а в руках зла — погубить. Персонажи-люди здесь живут бок о бок с волшебными медведями, чья культура полностью совпадает с человеческой, но такое соседство радует не всех. По сути, взрослая версия «Мишек Гамми» — это серия фильмов про Астерикса и Обеликса.

«Чудеса на виражах»

  • Годы выхода мультфильма: 1990–1991.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7,3.
  • Оценка на IMDb: 7,6.

«Чудеса на виражах» рассказывают о мире человекоподобных животных — вроде как все они лисицы, медведи и другие представители фауны, но живут в обычном для нас мире. Главный герой — пилот гидросамолёта «Нырок», работающий в маленькой компании по перевозке грузов под названием «Заплати и лети». Он вечно попадает в передряги. Отчего-то очень хочется пошутить, что версия этого мультфильма для взрослых — это сериал «Крутое пике» из тележурнала «Каламбур», но я предвзята.

«Черепашки-ниндзя» — жареных гвоздей не хочешь?

  • Годы выхода мультфильма: 1987–1996.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7,9.
  • Оценка на IMDb: 7,9.

Насколько помню, «Черепашек-ниндзя» показывали по телеканалу 2х2, но у меня с ними не сложилось в полноценном просмотре. При этом все мои друзья — совсем все! — с ума сходили по Леонардо, Микеланджело, Рафаэлю и Донателло. Помню, как-то раз я перепутала имена героев с желтой и красной повязкой, так меня чуть из компании не вышвырнули. А вы помните, кто какую носит?

Стоит сказать, что в более старшем возрасте я вернулась к «Черепашкам-ниндзя» в удивительном обсуждении их имен. Моё первое образование — искусствоведческое. В этой тусовке на полном серьезе анализируют, почему черепашек-ниндзя зовут так же, как художников эпохи Возрождения. 

Если коротко касаться темы, то есть одно глобальное несоответствие: Леонардо, Микеланджело и Рафаэль — современники, которые действительно знали друг друга лично, но Донателло жил раньше и входит в эпоху не Высокого Возрождения, а Раннего. При этом по характерам великие люди прошлого и вымышленные черепахи-мутанты тоже не совпадают. Более того, у художников при жизни были конфликты и они недолюбливали друг друга, так что сделать их сплоченной командой — странная затея. Хотя мы же все равно считаем их крутыми, так что к чёрту этот искусствоведческий бред.

«Человек-паук» — это же Питер Паркер!

  • Годы выхода мультфильма: 1994–1998.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 8,2.
  • Оценка на IMDb: 8,4.

Кто бы мог подумать, что Человек-паук до сих пор будет одним из самых популярных (если не самым…) супергероев. Мультсериал, который транслировали буквально по кулдауну на телеканале «РЕН ТВ», стал для многих первым знакомством с этим персонажем. Естественно, у более «прошаренных» подростков старт был с комиксов, но я к ним не отношусь.

Пожалуй, Человек-паук из мультсериала нравится мне гораздо больше, чем его современная версия из фильмов. Да, в мультфильме он выглядит и позиционируется старше, и это идет ему на пользу. Он более рассудителен, умен и внимателен к деталям, а персонажи вокруг него существуют не только как фон. Он действительно старается жить нормальной жизнью: ходит на свидания, работает, гуляет. Попытки Тома Холланда быть «нормальным» кажутся мне наигранными, уж не знаю почему.

«Никелодеон» — в детстве мы не знали слова «кринж» 

Детско-подростковый канал Nickelodeon дарил детям нулевых, пожалуй, наибольшее количество мультипликационного контента для ежедневного потребления. Да, «Дисней» тоже много снимал, и локализация там была, но к тому времени студия чаще обращалась к полнометражным лентам, чем к сериальной специфике. «Никелодеон» же создавал многосерийные проекты, которые снимали годами.

Самого канала Nickelodeon у меня дома, конечно же, не было (если у вас был — вы мажор!). Заставку этой студии я знала только благодаря ТНТ, который получил лицензию на множество её проектов. Вот лишь некоторые из них:

«Ох уж эти детки!»

  • Годы выхода мультфильма: 1991–2006.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 6,3.
  • Оценка на IMDb: 7,5.

Никогда не понимала ЦА этого мультфильма. Кажется, что это исключительно детское произведение про младенцев. Однако понять тонкую грань возрастов в нем (от совсем несмышленышей до вполне сформированной личности в теле ребенка) смогут только взрослые. Возможно, это была попытка сделать мультфильм, который будут смотреть маленькие дети в компании взрослых, но, как по мне, она не удалась. Не знаю ни одного человека, который был бы от этого мультфильма без ума. Может, такой найдется в комментариях?

«Крутые бобры»

  • Годы выхода мультфильма: 1997–2001.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 6,1.
  • Оценка на IMDb: 7,2.

Безбашенный мультфильм о бобрах, которых родители выкинули из дома в свободное плавание. Если вкратце, это демонстрация того, насколько дикой и улетной могла бы быть ваша жизнь без предков и к каким ужасным последствиям она в итоге привела бы — ведь мы не бобры.

«Эй, Арнольд!»

  • Годы выхода мультфильма: 1996–2004.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7,3.
  • Оценка на IMDb: 7,7.

Всё, что стоит сказать об этом мультфильме: повзрослев, ты начинаешь понимать Хельгу Патаки всё лучше и лучше. Пожалуй, сарказм — единственное лекарство от ужасов, которые в нашем мире творятся. К тому же если вы так и не досмотрели «Эй, Арнольд!» до конца, то вот вам внезапный спойлер: в итоге она своего добилась. Умничка!

«Губка Боб Квадратные Штаны»

  • Годы выхода мультфильма: с 1999-го по настоящее время.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7.
  • Оценка на IMDb: 8,2.

Согласитесь, более странный и в то же время популярный мультфильм, который так долго остается актуален, надо еще поискать. История о подводном мире, в котором морские существа живут по законам человеческого общества, снимается до сих пор. Его влияние на современную культуру сложно переоценить: на модных показах костюмы желтой губки появляются с завидной регулярностью, в общепитах постоянно появляются «Крабсбургеры», а интернет полон мемами про воображение и не только. Ну и, конечно же, ВЫ ГОТОВЫ, ДЕТИ?

«Котопёс»

  • Годы выхода мультфильма: 1998–2005.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 5,9.
  • Оценка на IMDb: 6,6.

Один из немногих мультсериалов, отношение к которым я не могу определить даже сама для себя, — это «Котопёс». Вообще, он довольно интересный, а заставка так вообще выше всяких похвал. Неоднозначность моего восприятия возникает из-за множества моментов, когда хочется закричать: «Фу!». Понятно, что мультфильм демонстрирует поговорку «живут как кошка с собакой» в крайне странной интерпретации, пытаясь доказать её несостоятельность. Однако огромное количество грязного юмора уже в детстве рождало во мне чувство брезгливости.

Что там по СТС? Другие мультики!

В моём подростковом возрасте за внимание юной аудитории активно бились два пока ещё свежих развлекательных канала — ТНТ и СТС. Первый позиционировал себя как молодежный от начала до конца, второй — как семейный. Глядя на то, во что оба превратились спустя десять-пятнадцать лет, становится не по себе.

СТС показывал мультфильмы в дневное время, но немногим позже, чем ТНТ. Поэтому я почти всегда успевала прийти из школы, переодеться и засесть возле экрана. Диван в гостиной стоял от телевизора довольно далеко, и очень часто я сидела на полу, чтобы быть к происходящему немного ближе. А уж сколько раз я мечтала оказаться в одном из этих виртуальных мирков — не сосчитать.

«Приключения Джеки Чана»

  • Годы выхода мультфильма: 2000–2005.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7,7.
  • Оценка на IMDb: 7,4.

«Клуб Винкс»

  • Годы выхода мультфильма: 2004–2019.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 3,9.
  • Оценка на IMDb: 6,2.

«Дисней» — любимое мышиное королевство

Для Первого канала показ мультфильмов (и в целом программ для детей) был явлением строго плановым и редким. «Ералаш», один-два фильма в месяц в духе «Один дома» или «Как стать принцессой» и только почти регулярные показы шедевров «Диснея» по выходным. Этим мувом федеральное вещание явно старалось дать родителям отдохнуть подольше. 

Каждый из мультсериалов «Диснея» имеет триггер — крючок, который мы помним долгие годы. Я хочу сыграть с вами в одну игру. Попробуйте догадаться, что скрыто под спойлерами. Например, в случае с «Аладдином» там была бы «Арабская но-о-очь...», а с «Приключениями Винни-Пуха» — «Время пришло в гости отправиться, ждет меня старинный друг».

«Утиные истории»

 

Утки, у-у. 

  • Годы выхода мультфильма: 1987–1990.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7,9.
  • Оценка на IMDb: 8,1.

«Чип и Дейл…»

 

Спешат на помощь.

  • Год выхода мультфильма: 1988–1990.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 8,2.
  • Оценка на IMDb: 7,6.

«Тимон и Пумба» 

 

Акуна матата! Смысл фразы так прост…

  • Годы выхода мультфильма: 1995–1999.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7,6.
  • Оценка на IMDb: 7,1.

Лучшая принцесса из всех возможных

Напоследок я приберегла любимое: мультфильм, от которого я без ума. Он не входит в список шедевров мировой мультипликации, многие его не смотрели вовсе, да и тематика в нём наивная и «девчачья», хоть и основанная на вполне серьезном балете «Лебединое озеро». Покорил он меня раз и навсегда благодаря этой сцене и песне:

Естественно, на этом всё не закончилось, — данная сцена лишь завязка. Потом Дерек скажет, что Одетт ему нужна лишь потому, что красивая, девушка психанёт, её заколдуют, принц в итоге спасёт её и научится объясняться немного конкретнее.

«Принцесса-лебедь»

  • Годы выхода мультфильма: 1994–1998.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7,4.
  • Оценка на IMDb: 5,9.

В общем, это крутой мультфильм о взрослении и отношениях с детства. И вполне реалистичный: такое развитие событий имеет место в парах, которые «с первого класса вместе». Главное — никогда не смотрите серии дальше трёх оригинальных!

Старые мультфильмы — то, что заставляет улыбнуться

Готовясь к статье, я просмотрела различные тексты на тему воспоминаний о детстве нулевых и поняла, что у меня есть весомая просадка: дома никогда не было канала Jetix. Либо он не был подключен к нашей системе, либо я в 2005-м (когда он появился) уже не слишком запаривалась с тем, чтобы щелкать пультом. Поэтому «Тотали Спайс!», «Вуншпунш» и даже «Шаман Кинг», которые на нем транслировались, прошли мимо. Может, я именно поэтому не люблю аниме? 

Старые мультфильмы, которые мы смотрели по телевизору или на видеокассетах, оставили в нашей жизни куда больше, чем воспоминания. Они почти наверняка повлияли на всю нашу личность: пусть мы не осознаем этого до конца, но любознательность Джимми Нейтрона, циничность Хельги Патаки, инфантильность Губки Боба и прочие яркие качества персонажей были нашими первыми, тренировочными эмоциями. Как ни крути, мультфильмы — это весомая часть большого цикла взросления, в рамках которого мы изучаем, что такое хорошо и плохо. Надеюсь, тогда мы всё поняли правильно.

Комментарии