Статья

От «банана» до bananaman. Как shroud стал главным стримером PUBG

Майк shroud Гржесик начал играть в PlayerUnknown’s Battlegrounds весной 2017 года, а уже в августе закончил карьеру в CS:GO и стал самым популярным стримером PUBG. Cybersport.ru разбирается, почему зрители полюбили Гржесика и как он помогает стать PUBG киберспортом.

Shroud был тир-1 игроком в Counter-Strike: Global Offensive. Вместе с Cloud9 он поучаствовал в семи мейджорах и выиграл ESL Pro League Season 4. Как и большинство профессиональных геймеров из Северной Америки, shroud часто стримил. Он создал аккаунт на Twitch ещё в 2012-м, а в течение года перед выходом PlayerUnknown’s Battlegrounds на уведомления о трансляциях Гржесика подписались 240 тыс. чел. (сейчас таких 1,57 млн). В основном shroud транслировал матчи закрытых ладдеров — и хайлайты с его стрима не покидали топ reddit.

При желании shroud мог перейти на CoD

Гржесик играет в PUBG ещё с беты, которая началась в феврале 2017 года. Тогда он стримил с тиммейтом по CS:GO Skadoodle, который оправлялся от внутреннего кровотечения. Но вот C9 начала готовиться к PGL Major Kraków 2017 в полном составе, а shroud играет в PUBG едва ли не чаще, чем в CS. И как: десятки убийств за матч, сумасшедшие хедшоты и серии побед — shroud показал, что навыки прекрасно переносятся из одного шутера в другой.

Победа с 21 убийством

Shroud не только хорошо стреляет, но и быстро думает

Shroud закрепился в топ-1 PUBG на Twitch во второй половине лета. Cloud9 в очередной раз не вышла из группы мейджора, поэтому Гржесик мог сидеть в игре сутки напролёт (одна трансляция продлилась 27 часов!). Прежний лидер MrGrimmmz начал стремительно терять зрителей, когда признался, что он отправлял жалобы на десятки игроков за «стримснайпинг», хотя доказать его практически невозможно. Стримеры вроде DrDisRespect не могли привлечь казуальную аудиторию из-за агрессивного образа, который отыгрывали на трансляциях. При этом shroud спокойно воспринимал неудачи, будь то вылет игры перед пятой победой или хакеры. Один раз он всё же обвинил невиновного пользователя в читерстве, но быстро извинился.

Спидхакеры не проблема

Росту стрима shroud помог PUBG Invitational, который устроили с 26 по 29 августа в Кёльне, и промо-компания перед ним. Гржесик не играл на Gamescom, но на его трансляцию заглядывали всё больше сторонних зрителей. Хайлайты со стрима заполонили первую страницу сабреддита PUBG, а число зрителей стало превышать 30 тыс. 15 августа более тысячи человек оформили платную подписку на канал shroud за час — и он обрадовался до слез.

В тот же день shroud ушёл в запас C9

Но shroud не просто сидел в PUBG сам или с популярными игроками вроде summit1g и DrDisRespect: он подарил Twitch нового стримера. Обычный зритель bananaman сначала «стримснайпил» shroud, а потом начал играть с ним — и быстро полюбился зрителям. Во-первых, он прекрасно меняет голос и может говорить очень высоко. Во-вторых, shroud и его новый друг оказались на одной волне. Когда Гржесик пощадил bananaman и предложил ему вычислить других оппонентов, тот согласился. Но вернулся ни с чем — и shroud убил bananaman за неудачу. В следующий раз они попробовали ездить вместе и никого не убивать. От бана это не спасло: три недели спустя Bluehole заблокировала обоих на три дня за то, что они работали вместе, хотя были в разных отрядах.

Shroud вообще воспринимает «стримснайперов» легче, чем кто-либо на Twitch. Почему? Он сам преследовал уже популярного summit1g в Infestation: Survivor Stories, когда ещё не играл в CS:GO профессионально. В итоге summit согласился сыграть со shroud — прямо как Гржесик потом не отказал bananaman. Кстати, у него сейчас всё хорошо: с 22 августа уведомления о трансляциях начали получать 25 тыс. человек.

За каналом shroud каждый день начинают следить по несколько тысяч человек, хотя онлайн PUBG снизился после пика 2,2 млн. У него 28 тыс. платных подписчиков (в середине сентября было 34 тыс.), за которых стример получает по $3 в месяц. Трансляции смотрят до 55 тыс. человек. Shroud не поедет на IEM Oakland 18-19 ноября, поэтому на 2-3 дня вся аудитория между матчами будет его. Новым поклонникам PUBG захочется посмотреть на самого узнаваемого стримера, а у давних фанатов игры все выходные просто не будет выбора. Shroud определённо побьёт рекорд: интереснее посмотреть, как долго он удержит преимущество перед остальными.

Успех shroud как топового стримера тесно связан с PUBG, но верно и обратное. Он был среди первых популярных стримеров, которые начали транслировать игру — и показал её большой аудитории из Северной Америки. Shroud не собирается играть профессионально, но каждой дисциплине нужны свои Ли Flash Ён Хо и Ли Faker Сан Хёк, на которых будут равняться любители и будущие киберспортсмены. До тех пор, пока профессиональные игроки не выявят лучших на нескольких турнирах подряд, shroud вполне может быть этим ориентиром. При этом новые звёзды никуда не вытеснят Гржесика: есть ли другой стример, который так хорошо играет в своё удовольствие?

Еще несколько видео: 

Cамый популярный хайлайт нашего героя на reddit

Shroud на низком HP разбирается с двумя отрядами

Ещё 10 минут хайлайтов

Комментарии