Статья

«Называть любой негатив в твой адрес сексизмом оскорбляет само понятие». Девушки (среди них — наша) рассказали Cosmopolitan о киберспорте

63

Журнал Cosmopolitan опубликовал материал о девушках в киберспорте. игрок в Artifact Мария harleen Кобзарь, комментатор Дария Eiritel Морозова и глава SMM-отдела Cybersport.ru Анастасия Сотникова рассказали, как им работается в индустрии.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Eiritel о сексизме

«Отношение ко мне коллег или начальства никогда не отличалось от отношения к коллегам-мужчинам. Кого-то оскорбляют комментарии случайных зрителей в духе "женщинам тут не место". Кто-то даже называет это сексизмом. Я не согласна. Неадекватные люди встречаются повсеместно.

Влияют ли такие высказывания на меня напрямую? Нет. Я не лишилась ни единой минуты эфирного времени из-за подобных вещей. Влияют ли косвенно? Тоже нет. Подобные выпады случаются слишком редко, чтобы я почувствовала себя хуже других из-за своего пола. Называть любой негатив в твой адрес сексизмом оскорбляет само понятие».

Harleen о профессиональном росте

«Здесь напрашивается аналогия с традиционным спортом. Ну, например, играешь ты в баскетбол у себя в школе, потом прибавляешь в навыках и выходишь на уровень университета, если прибавляешь еще, то выходишь на профессиональный уровень, не останавливаешься и там — добро пожаловать в команду… ну, например, NBA. Все зависит от твоего усердия и цели.

Кроме того, в киберспорте открываются возможности не только для геймеров. В этой сфере задействовано огромное количество людей: дизайнеры, менеджеры, организаторы турниров, художники, переводчики. При желании можно развиваться в этих направлениях».

Анастасия об индустрии

«Я давно связала свою жизнь с игровой индустрией, поэтому погружение в киберспорт произошло само собой из-за увлечения Overwatch. Там появились первые турниры, за которыми я активно следила и в которых болела за сборную России.

Окончательно влюбиться в киберспорт и все, что с ним связано, мне помог мой первый турнир — EPICENTER. Атмосфера, болельщики, сцена — все это, когда видишь воочию, дарит просто непередаваемые эмоции, и хочется уже быть не в зрительном зале, а оказаться за кулисами, узнать, как это все работает и, по возможности, показать другим.

Так сложились обстоятельства, что спустя какое-то время мне предложили попробовать свои силы в Cybersport.ru, и я согласилась».

Ранее Cosmopolitan Ukraine снял спецрепортаж о девушках в киберспорте. Героями ролика стали репортер Natus Vincere Яна b2ru Химченко, ведущая StarLadder Тоня Tonya Предко и киберспортсменка Анастасия Кузнецова.

Комментарии