Статья

На чужом поле: как и зачем киберспортсмены играют в другие дисциплины

Киберспортсмены почти все время проводят за компьютером, но кроме тренировок в основной дисциплине, они часто развлекаются в другой. Cybersport.ru узнал, во что профессионалы любят играть в свободное время и на стримах.

Киберспортсмены играют в те же трендовые игры, что и все остальные. На заре выхода Hearthstone в неё играли  Алексей «Solo» Березин,  Данил «Dendi» Ишутин,  Сергей «Smile» Ревин… да почти все геймеры, стримеры и аналитики. Сейчас бум карточной игры от Blizzard прошел, а игроки вспоминают о ней во время длинных перелетов. Тем не менее  Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов и  Артур «Goblak» Костенко до сих пор иногда стримят Hearthstone, параллельно обсуждая со зрителями последние новости киберспорта.

Почти каждый профессиональный игрок попробовал свои силы в футуристическом шутере Overwatch. В него играли  Артем «Fng» Баршак,  Януш «Snax» Погожельски,  Мачей «Av3k» Кшиковски,  Майк «shroud» Гржесик и другие их коллеги, которые хотели расслабиться после тренировок. Со временем мода на Overwatch сменилась культом PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, которая сейчас является самой трендовой игрой в мире.

По последним данным Steam, в PUBG играет больше людей, чем в Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2 вместе взятых. Игра привлекает необычным форматом, рандомом и открытым миром, благодаря которому каждый новый матч не похож на предыдущий. На просторах PUBG успели засветиться многие звёзды киберспорта, среди которых  Ярослав «pashaBiceps» Яжомбковски,  Олоф «olofmeister» Кайбьер,  Александр «s1mple» Костылев,  Антон «COOLLERZ» Синьгов,  Тайлер «Skadoodle» Лэтхем,  Майк «shroud» Гржесик,  Габриэль «FalleN» Толедо и  Фернандо «fer» Альваренга. Болельщики  Virtus.pro G2A, кстати, считают, что именно чрезмерное увлечение PUBG мешает польской пятёрке готовиться к турнирам.

Иногда киберспортсмены отдыхают в других популярных и развитых дисциплинах. Например, игроки  Virtus.pro G2A по Dota 2 иногда играют в CS:GO. Один из их шоу-матчей против микса  Андрея «Dread» Голубева и  Ярослава «NS» Кузнецова можно посмотреть тут (18+). Среди любителей шутера от Valve есть несколько чемпионов The International —  Данил «Dendi» Ишутин,  Александр «XBOCT» Дашкевич,  Саид Самаил «SumaiL» Хассан,  Густав «s4» Магнуссон, а также сотни других менее титулованных игроков.

Некоторые «дотеры» пробовали свои силы в League of Legends. Покорить Ущелье призывателей безуспешно пытался  Артур «Arteezy» Бабаев, которого  Саид Самаил «SumaiL» Хассан «спалил» на своем стриме. Игроки Лиги не остались в долгу и сделали ответный визит на вражескую территорию — команда  Delta Fox c  Маркусом «Dyrus» Хиллом и  Михаэлем «Imaqtpie» Сантана испытала все трудности матчмейкинга Dota 2 и была хардкорно уничтожена связкой Pudge + Invoker. А вот легенды бразильской сцены  Габриэль «FalleN» Толедо и  Фернандо «fer» Альваренга весьма неплохо играют в Dota 2 и уверенно чувствуют себя в рейтинговых матчах на 4 тыс. MMR.

Некоторые игры стали для киберспортсменов частью тренировочного процесса. Фанаты  Ли «Faker» Сан Хёка знают, как лучший игрок League of Legends разминается перед матчами. Во время стримов он часто играет в run’n’gun платформер I Wanna Be The Boshy, созданный компанией Solgryn. Там мидер  SK Telecom T1 тренирует внимательность и реакцию, которые помогают ему побеждать в турнирных матчах. На первый взгляд кажется, что увернуться от всех атак боссов просто невозможно, но Faker доказывает обратное прямо на глазах у зрителей.

Киберспортсмены из СНГ тренируют реакцию и внимание по схожей методике. Несколько лет назад  Илья «Illidan» Пивцаев и  Александр «DkPhobos» Кучеря ввели моду на OSU! — бесплатную музыкальную ритм-игру, написанную на языке C#. Её смысл заключается в том, чтобы повторять за программой клики и движения мышки. Позже многие игроки использовали OSU!, чтобы раскликаться или просто убить время перед матчем.

Комментарии