Статья

«Люблю причинять боль». Зритель пожертвовал стримеру $5 тыc., а спустя полгода вернул деньги через банк

79

Эту невероятную историю о подлом тролле на Twitch.tv рассказал стример Джордан Jordyx3 Ронджен из Новой Зеландии. В октябре прошлого года зритель с никнеймом Chubapapi21 пожертвовал ему $5,1 тыс. Для начинающего стримера это стало шоком, ведь даже на топовых трансляциях редко случаются такие большие донаты.

Джордан Jordyx3 Ронджен
Джордан Jordyx3 Ронджен

Jordyx3 был очень благодарен Chubapapi21. Щедрый зритель часто заходил к нему на канал и общался с ним в чате. Однажды они даже встретились на выставке PAX Aus, но после непродолжительного общения Chubapapi21 «ушел за напитками и не вернулся». Тогда Jordyx3 не обратил на это внимания и подумал, что его фанат просто застеснялся.

Через полгода Jordyx3 получил на почту уведомление о том, что все переводы Chubapapi21 отозваны как несанкционированные транзакции. Это случилось всего за два дня до окончания шестимесячного гарантийного срока — именно столько времени дает PayPal, чтобы затребовать возмещение перевода.

Jordyx3 попытался разобраться в ситуации и захотел связаться с Chubapapi21. Стример решил, что у его зрителя возникли финансовые трудности или какая-то экстренная необходимость в деньгах. Такое уже случалось ранее, но тогда речь шла о незначительных суммах. К удивлению Jordyx3, он не смог найти своего щедрого подписчика среди зрителей канала, а все его социальные сети были заблокированы. Позже Jordyx3 выяснил, что Chubapapi21 сменил никнейм и все время продолжал тайно следить за трансляциями.

Когда Jordyx3 спросил зрителя, почему он отозвал перевод, ответ его шокировал. Оказалось, что Chubapapi21 просто «любит причинять боль стримерам и их зрителям». Ему нравилось делать переводы на большие суммы, тем самым привлекать к себе внимание и вызывать у стримеров бурные эмоции. Ему также нравилось общаться в чате с другими подписчиками, которые считали его безумно богатым. Когда Chubapapi21 запросил возврат средств через PayPal, он сменил никнейм на Twitch.tv и стал ждать, чтобы стример снова поделился своей эмоциональной историей — на этот раз об утерянных деньгах. Вопреки его ожиданиям, Jordyx3 не стал рассказывать об инциденте на стриме, что лишь взбесило тролля.

Jordyx3 собрал все логи переписки с Chubapapi21 и отправил в PayPal в качестве доказательства, однако администрация платежной системы уже передала его дело в банк. Спустя некоторое время тот снял со счета стримера $5,1 тыс. и вернул деньги прежнему владельцу.

Позже Jordyx3 выяснил, что под ником Chubapapi21 скрывался некий Энтони Арчер, который уже был замешан в подобных махинациях в прошлом. Jordyx3 нашел его фотографию в одной из статей и узнал на ней того парня, с которым виделся на PAX Aus. По его словам, однажды Арчер пожертвовал нескольким стримерам более $50 тыс. и запросил возврат средств через месяц, но тогда PayPal ему отказал.

Несмотря на то что Jordyx3 потерял $5,1 тыс., его история не оставила зрителей равнодушными. За несколько дней подписчики прислали ему достаточно донатов, чтобы компенсировать неожиданную потерю от злого розыгрыша.

Комментарии