Кто такой киберспортивный менеджер и чем он занимается? Разбираемся в тонкостях профессии
Статья

Кто такой киберспортивный менеджер и чем он занимается? Разбираемся в тонкостях профессии

Менеджер киберспортивной команды — и швец, и жнец, и на дуде игрец. На этом можно было бы закончить обзорную статью одной из самых многогранных профессий в киберспортивной индустрии, однако многим наверняка хочется узнать, какие обязанности должен выполнять хороший сотрудник на этой позиции и почему ему нужно уметь чуть больше, чем очень много.

Что нужно уметь, чтобы стать менеджером киберспортивной команды

В последние годы обидное прозвище «водонос» в адрес менеджеров всех мастей в киберспортивной индустрии звучит все реже. Раньше человек, которого условно называли менеджером, выполнял исключительно бытовые функции: заказать такси, погладить футболку перед LAN, заварить «Доширак» и, разумеется, не забыть о той самой водичке, ведь она редко отлипающим от компьютерного стула юным дарованиям действительно жизненно необходима.

Киберспорт рос и развивался, с ним в ускоренном темпе росли и множились задачи управляющего киберспортивной командой. Сначала добавилось составление расписаний, причем и личных, и командных, потом организации начали брать на себя ответственность за получение виз и других документов, за сбор и оформление которых также во многих случаях отвечает менеджер. Покупка билетов, съем помещений для буткемпов, заселение в отели, составление графика для общения с прессой, контроль медиаактивностей и даже организация командного досуга больше не зависят от геймеров — этими вопросами занимается тот, кому по статусу и должности положено. Впрочем, ответственность за заказ такси и необходимость следить за футболками на LAN тоже никуда не делись — так что тем, кто морально готов выпустить команду на сцену в неглаженом джерси, путь в менеджмент закрыт. 

Немаловажным отличием хорошего менеджера от плохого является сила духа и стойкий (в идеале — нордический) характер. Холодность в принятии решений и способность постоять за себя и команду жизненно необходимы в случаях классической «мошны», без которой киберспорт не обходится и в 2021 году. 

Киберспортивные болельщики
Киберспортивные болельщики

При этом одного лишь характера, чтобы отстаивать честь и достоинство тега, будет мало. В случае если вашу команду «обидели», нужно не только тараном идти к выгодному для ростера решению, но и не наступать на мины в регламентах киберспортивных соревнований. Некоторые опытные менеджеры настолько виртуозно выполняют свои обязанности, что находят опасные ловушки в документах от турнирных операторов, обезвреживают их и «не смотрят на взрывы», которые устраивают менее внимательные коллеги. 

Одна из самых курьезных ситуаций, описывающих тотальную невнимательность менеджеров именитых ростеров, произошла во время Dota Pro Circuit 2021: Season 2 для Европы. Тогда оказалось, что ESL немного изменила регламент, разрешив тренерам общаться с коллективом во время игр, но далеко не все ответственные за документацию люди прочитали письмо от турнирного оператора — и в итоге оказались в заведомо проигрышной ситуации. Так игнорирование рутинных обязанностей привело к скандалу. Менеджер Alliance Мария Гунина, которая все же прочитала об изменениях и сообщила о них команде, даже пошутила на этот счет:

В профессии киберспортивного менеджера состава много рутины, и нужно быть готовым к ней. Организаторский талант, коммуникабельность, стрессоустойчивость, навыки тайм-менеджмента, умение анализировать и другие качества должны быть не просто строчкой в резюме — без них вы не преуспеете на этой должности. 

Кстати, многие считают, что менеджер в том числе должен быть хорошим психологом, способным услышать киберспортсменов и помочь им разобраться в эмоциях. Возможно, такой подход имеет место в некоторых коллективах, но он не обязателен. Еще в 2018 году бывший менеджер Virtus.pro по Dota 2 Роман Дворянкин отметил: «Менеджер живёт с игроками 150-200 дней в году, но у него есть чёткие указания, что это не его работа — пытаться что-то разрешить. Он им не старший брат и не мама».

Хочется также немного добавить о качествах, которые могут навредить вам в карьере киберспортивного менеджера команды. В первую очередь это конфликтность: скандалы внутри составов случаются регулярно, и порой бывает сложно решать, кто в них прав, а кто виноват. Менеджер должен быть машиной, которая пресекает любые склоки, а не топливом для ссоры.

А какие подводные камни?

Их тоже довольно много. Например, недосып и вечный джетлаг во время международных LAN — с той разницей, что киберспортсмены хоть иногда имеют возможность передохнуть сразу после полета, пока ты носишься по незнакомым локациям, решая организационные вопросы. Есть также необходимость быть профессором прорицания на полставки, чтобы предсказывать риски и изменения на сцене, а также немного освоить профессию чернорабочего, который в нужное время починит засорившуюся канализацию или ликвидирует потоп от кондиционера, потому что мастера до утра не вызвать. Не каждый готов работать руками, но у менеджера команды обычно нет выбора — нужно делать всё.

Киберспортсмены въезжают в гостиницу
Киберспортсмены въезжают в гостиницу

С развитием осведомленности населения о киберспорте к менеджерам также начали выдвигать требования по медийной активности. Раньше люди этой профессии чаще были в тени, занимались только организационными моментами и не появлялись в инфополе. Да, всегда были яркие звезды в топовых коллективах, чье мнение было весомым, но обычно на их влиятельность напрямую воздействовал тег: всем интересно, что говорит менеджер NAVI и Virtus.pro, но не «водонос» из тир-3 коллектива. Сейчас список спикеров, чьи слова воспринимают всерьез, существенно расширился, и каждая организация уже с тир-2 сцены считает, что менеджер как минимум должен периодически давать комментарии профильным СМИ либо завести группу в Telegram.  

Кроме того, порой менеджера загоняют в ситуацию, когда он должен четко разграничить личное и корпоративное. Например, не кикать игроков за день до окончания трансферного окна — это, казалось бы, так легко. Почему же иногда менеджерам приходится принимать такие непопулярные в комьюнити решения? Причины могут быть разными — от плана не дать хорошего игрока конкурентам, но при этом усилить свой состав, до банальных финансовых неурядиц, из-за которых дорогостоящие контракты киберспортивных звезд становятся не по карману организации. Сочувствию игрокам, с которыми вы успели стать друзьями, в такие моменты не место.

Должен ли менеджер разбираться в игре, если управляет составом по Dota 2, LoL, CS:GO или другой дисциплине? Вопрос довольно сложный, так как высокий MMR или знание механик особо влиять не будут, но при этом не иметь ни малейшего представления о том, что происходит на экране геймеров, все же нельзя. Я считаю, что в СНГ менеджер состава (не организации) должен иметь базовые знания о дисциплине, чтобы как минимум понимать логику действий игрока. Стоит отметить, что различные события, которые происходят в игре, тоже нужно принимать во внимание. Например, выход нового патча всегда будет влиять на состав, и расписание активностей будет в том числе зависеть от графика релиза апдейтов. 

Как получить необходимые навыки, чтобы стать киберспортивным менеджером

В работе менеджера киберспортивной команды довольно много тонкостей, узнать о которых можно несколькими способами. Чаще всего менеджер — это не первая ступень в карьерной лестнице человека, который попал в индустрию. Либо за плечами у такого сотрудника есть долгие годы игры в какую-либо дисциплину, либо стаж на других должностях, например SMM-специалиста или (в идеале) младшего помощника другого менеджера.

Зритель EPICENTER
Зритель EPICENTER

Кроме того, любой менеджер должен накапливать знания путем колоссальной любознательности: любое происшествие в индустрии следует рассмотреть со всех сторон, собрать мнения участников и в голове выстроить план, как вести себя в подобной ситуации, если она произойдет с твоей командой. Хотя наблюдательность не панацея: некоторые шишки все же придется набивать самостоятельно. В профессии менеджера киберспортивной команды пригодятся стрессоустойчивость и способность принимать нестандартные решения в моменте.

Получить навыки киберспортивного менеджера также можно в образовательных учреждениях, которые готовят таких специалистов, — с каждым годом их становится все больше. На хороших курсах вам дадут необходимый теоретический материал и минимальную практическую базу, которой хватит, чтобы не совершать самых глупых ошибок в работе. 

В 2021 году такие курсы запускает Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС. На базе государственного вуза студенты смогут получить удостоверение о повышении квалификации установленного РАНХиГС образца по специализации «Менеджмент». Учащиеся могут выбрать в том числе направление «Менеджер киберспортивного состава», на котором ведущими преподавателями являются директор Ассоциации развития киберспорта Павел Голубев и сооснователь Electronic Mushroom и бывший комьюнити-менеджер Electronic Arts Евгений Оленев. 

Евгений Оленев
Евгений Оленев

«Наши слушатели получат знания и навыки по тайм-менеджменту, планированию и организации всех процессов, происходящих как во время подготовки тренировочных моментов, так и во время турнирных мероприятий. Они научатся анализировать развитие игрового рынка и тенденций, преобладающих в данный момент, что поможет оценивать прогресс в достижении целевых показателей командой. Обучение будет сочетать лекции, семинары, упражнения и практические занятия в онлайн- и офлайн-режимах».

ИОМ РАНХиГС предлагает очно-заочный формат обучения: два будних дня в неделю по вечерам, а также полноценный учебный день в субботу с 10:00 до 17:00. Курс рассчитан на 12 дней, при этом часть занятий обязательно проводится в очном формате. По итогам образовательной программы студенты подготовят офлайн-проект, в котором смогут применить полученные знания на практике.

Обеспечит ли окончание образовательных курсов ИОМ РАНХиГС тёплое место в киберспорте без проблем и забот? Нет. Однако компетенция всегда имеет первостепенное значение — на курсах студенты получат все знания, необходимые для начала работы с командой. И если вы будете соответствовать всем вышеописанным критериям, то ваши волшебные башмачки обязательно найдут дорогу из желтого кирпича.

Комментарии