Статья

Киберспортивные курсы и школы — как выбрать правильно? Разбираемся на примере РАНХиГС

Во времена расцвета «инфоцыганства» многие из нас опасаются обращаться к специалистам из интернета за помощью, в особенности когда дело касается обучения в такой необычной сфере, как киберспорт. Насколько полезными могут быть навыки, приобретенные в киберспортивной школе? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем материале.

Желание обучаться и самосовершенствоваться — одна из причин, почему человечество достигло текущего уровня развития технологий, а мы с вами можем вести дискуссии о киберспортивных ивентах в онлайне. Безупречные навыки других людей всегда являются вдохновением для окружающих. Кто-то без ума от того, как Гордон Рамзи жарит стейки, поэтому сам выбрал профессию повара, кто-то с детства хотел стать космонавтом, прочитав книгу о Гагарине, поэтому поступил в лётное училище. В киберспорте всё точно так же.

Увидев, как s1mple в прыжке убивает оппонента на Cache в матче Team Liquid против Fnatic на ESL One Cologne 2016, обычный зритель может раз и навсегда решить: «Я свяжу свою судьбу с CS:GO!». Под впечатлением от успехов кумира многие начинают поиск специалиста, который научит «играть так же». К сожалению, сам s1mple пока не набирает учеников, поэтому платить деньги за новые знания приходится другим людям. И здесь возникает главная проблема: в киберспортивной индустрии не всегда понятно, где приобрести качественную услугу. Обычно при выборе школы или курса главным критерием становится экспертность преподавателей, но даже громкие имена в рекламных кампаниях не гарантируют качество обучения. Многих профессиональных игроков и стримеров покупают как «лицо» пиар-кампании, а к непосредственному обучению они имеют косвенное отношение. 

S1mple | Источник: ESL
S1mple | Источник: ESL

Это лишь способ заработать, а не научить! Критика киберспортивных курсов

Старожилы комьюнити чаще всего высказываются о киберспортивных школах и курсах резко негативно. У такой позиции есть несколько хороших аргументов. Например, за короткий срок научить человека, не предрасположенного к игре в Dota 2, LoL и любую другую киберспортивную дисциплину, попросту невозможно. И даже с талантливыми ребятами могут возникнуть трудности! 

Если бы каждый киберспортсмен после профильного бакалавриата был готов к покорению , организации уже давно поставили бы в компьютерных клубах парты и переквалифицировались в профессиональные вузы. Возможно, в будущем киберспортсмены будут проходить тот же путь, что и представители традиционных видов спорта, а именно с детства проходить селекцию, но пока это невозможно. Впрочем, если отбирать целеустремленных и талантливых ребят еще дошкольниками, тренировать их геймерские навыки с ранних лет и закалять в юношеских лигах, то результаты, возможно, будут другими. Пока же отбор происходит естественным образом: ты сначала показываешь результат «на дому», добиваешься успехов в ладдере, а потом попадаешь в профессиональную команду.

Киберспортивные школы и курсы могут помочь геймерам развить разные таланты, но не скилл в игре. Однако профессиональный игрок — это не только машина для победы в матчах, но и мастер своего дела, который умеет общаться с прессой, вести переговоры с работодателем, заниматься тайм-менеджментом и многими другими вещами. Преподаватель может помочь трезво оценить твои социальные и игровые навыки, а также подсказать варианты для дальнейшего развития. Учитывая, что многие геймеры на полном серьезе думают, что их низкий рейтинг связан с тем, что «команда не тащит», а они играют хорошо, корректный взгляд со стороны может посеять зерно здравого смысла во внутренний мир подобного студента.

Впрочем, далеко не каждый покупатель киберспортивного курса хочет стать киберспортсменом. Многие планируют просто научиться лучше играть либо хотят почувствовать себя профессионалом хотя бы в формате обучения. Пожалуй, это одна из лучших мотиваций для покупки курсов — попробовать себя, получить интересные знания и практические навыки, но не рассчитывать на блистательную карьеру и встречу с Faker на Worlds. Это тоже не исключено, но и не гарантировано.

Объявлений о волшебных курсах по Dota 2, CS:GO и League of Legends, после которых ваш MMR или ранг взлетит до невиданных высот, немало. Многие из них направлены на «легальный» буст: за деньги с вами будет играть человек, чьи навыки гораздо выше, подмечать ошибки или (в худшем случае) просто тащить заказчика на своем горбу опыта и скилла вверх по ладдеру. Схема рабочая, но неэффективная: вы получите желанный ранг, но сможете ли вновь добраться до него собственными силами, когда помощника не окажется рядом? Это зависит только от ваших навыков самообучения, так как персональный наставник редко заинтересован в контроле приобретенных знаний и работает только на исчисляемый в поинтах рейтинга результат.

 Геймер играет в League of Legends
Геймер играет в League of Legends

Академические курсы, когда преподаватели заваливают вас теорией и письменными заданиями, немногим лучше игр в дуо со скилловым наставником. Теоретические материалы — это та база, которую любой пользователь интернета может найти самостоятельно, и платить часто довольно высокую цену за них не имеет смысла. Чек-листы, гайды и лекции — инфомусор будто сходит со страниц бьюти-инстаграмов, но, в отличие от мануалов по нанесению тонального крема, киберспортивную информацию на пачке листов A4 уместить трудно. Универсального учебника по Dota 2 (и другим киберспортивным играм) пока не придумали.

Медийные личности часто критикуют киберспортивные школы. Иронично, что порой негатив испаряется в тот момент, когда крупный партнер предлагает записать собственный пакет лекций. В целом можно сказать одно: никто не научит вас «киберспортивной профессии». Качественная школа будет выгодно отличаться тем, что даст и теорию, и практику, а также проработает классические ситуации в интересующей вас сфере.

Подход к обучению киберспортивным профессиям в Институте отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС

Ведущие преподаватели курсов по киберспорту Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС прошли киберспортивную подготовку в полевых условиях. Они могут похвастаться самым разным опытом: комментатора, менеджера, тренера, владельца организации и, пожалуй, самым желанным — профессионального игрока. За счет этого студенты могут узнать, «как оно на самом деле в киберспорте», с примерами из реальной жизни, а не теоретических материалов. При этом набор лекций, за который вы будете платить, сформируют согласно вашему уровню подготовки. Ведь вряд ли вы захотите слушать о базовой расстановке вардов, если уже набрали 8 тыс. MMR на саппорте. 

На промостранице ИОМ РАНХиГС сказано: «Развиваем компетенции, необходимые для роста в индустрии: от навыков работы в команде до физподготовки». В стандартной рекламной формулировке кроется достаточно информации для страждущего студента. В любом курсе от института вам придется не только играть и получать знания о самых имбовых стратах. 

Например, потенциальные киберспортсмены получат знания о том, как подписывать контракты и какие физические упражнения необходимы для профилактики туннельного синдрома — распространенной и кошмарной болезни геймеров. Менеджерам же расскажут, что навыки водоноса — лишь вершина айсберга в этой комплексной профессии. Специалистам, которые хотят рулить командой или целой организацией, придется разрабатывать бизнес-планы, решать финансовые и юридические вопросы, а также развивать лидерские качества — без них сейчас никуда. Для примера, вот как выглядит краткая информация о курсе «Менеджер киберспортивной организации».

Краткая информация о курсе «Менеджер киберспортивной организации» | Источник: iim.ranepa.ru
Краткая информация о курсе «Менеджер киберспортивной организации» | Источник: iim.ranepa.ru

Задача программы Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС «Киберспортсмен — базовый уровень» не в том, чтобы слушатель сразу после ее окончания стал играть на уровне грандмастера. По словам Эвелины Алиевой, директора Центра управления в образовании ИОМ, курсы позволят в короткие сроки получить максимум информации о всевозможных игровых моментах, специфичных для каждой дисциплины, развить необходимые личностные качества для общения в команде, а также навыки лидера для достижения высоких спортивных результатов.

Эвелина Алиева
Эвелина Алиева

«Шутеры, квесты, стратегии, ролевые игры — мир безумно интересный и многомерный! Я безумно счастлива, что мне довелось не только изучать его, но и самой проникаться азартом от игры. Индустрия развивается стремительно, и мы хотим позволить людям дать возможность учиться и получать специальность именно в этом направлении. В перспективе мы планируем разработать стандарты профессиональной квалификации для киберспортсменов, а пока будем повышать навыки и знания в индустрии, обучая всех желающих на наших программах».

В киберспорте нужны профессионалы

Киберспортивная индустрия развилась стремительно, и изначально у руля встали самоучки, многие из которых получали профессию впопыхах, уходя в академический отпуск, чтобы выступить на турнире. Многие также защитили диплом уже после того, как добились признания в своей сфере деятельности. По большей части из-за такого пути развития киберспорта сейчас в нем не хватает настоящих профессионалов: юристов, финансистов, даже поваров, которые могут готовить полезную еду в ритме буткемпа и не испытывать культурный шок.

Главный секрет «киберспортивного» образования в том, что тем, кто желает пробиться в индустрию, нужно получать конкретную профессию или навык, не связанный с киберспортом напрямую. Менеджер должен разбираться в бизнесе, маркетинге и управлении организацией. Тонкости и нюансы, которые отличают киберспортивную команду от офисной, придут к вам с опытом, как только вы попадете в «пекло».

 Геймеры играют в CS:GO
Геймеры играют в CS:GO

Небольшой спойлер: так происходит не только в киберспорте. В институте вас просят «забыть, чему вас учили в школе», а на работе говорят, что «здесь вам не университет — по методичке мы не работаем». В большинстве отраслей, не связанных с фундаментальной наукой или, например, космостроением (другие примеры вы можете привести сами), вам нужны базовые знания, которые со временем обрастут набитыми шишками a.k.a. опытом.

Выбирая киберспортивные курсы, убедитесь, что вы знаете свои сильные и слабые стороны. Слабые можно будет проработать, а сильные — укрепить. Старайтесь обговорить с преподавателем конкретные моменты обучения. Возвращаясь к курсу «Менеджер киберспортивной организации» от ИОМ РАНХиГС: например, если вы стеснительны, сделайте упор на пятый модуль и будьте наиболее активны во время занятий по этой теме. И главное — помните: в киберспорте работают только «по любви».

Комментарии