Статья

«Haval выбрала идеальный момент для интеграции в киберспорт» — исполнительный директор «Хавейл Мотор Рус» о сотрудничестве с Virtus.pro

11

В июле 2020 года китайский автомобильный бренд Haval объявил о сотрудничестве с российским киберспортивным клубом Virtus.pro. Представители компании отметили, что таким образом рассчитывают повысить узнаваемость среди молодой аудитории. Партнерство вышло успешным: через несколько месяцев после оригинальной сделки Haval последовательно заключила соглашения с турнирами EPIC League и OMEGA League, а затем продлила партнерство и с VP. Исполнительный директор «Хавейл Мотор Рус» Жером Сего рассказал Cybersport.ru о результатах киберспортивных интеграций компании.

— Каковы причины интеграции Haval в киберспорт? Как возникла идея этого сотрудничества?

— Киберспорт стал важной частью молодежной культуры и продолжает захватывать все большую аудиторию. Мы заметили эту тенденцию, разработали систему оценок всех потенциальных территорий для партнерств и пришли к выводу, что именно эта сфера полностью отражает философию и основные ценности бренда. Выступая в качестве эксклюзивного автомобильного партнера ведущего киберспортивного клуба Virtus.pro, мы вносим свой вклад в развитие этого перспективного направления, а также стремимся установить контакт с молодой аудиторией.

Мы отмечаем, что поклонники киберспорта требовательны к комфорту в повседневной жизни, который напрямую связан с высокими технологиями. Haval производит и предлагает потребителям технологичные кроссоверы по оптимальной цене, как нельзя лучше отвечающие запросам молодого поколения.

Кроме того, интеграция в киберспорт — это наша работа на перспективу: бренд развивается вместе со своей аудиторией. Мы считаем, что интеграция имеет неограниченный потенциал.

Жером Сего
Жером Сего

— Почему вы выбрали дисциплины Dota 2 и CS:GO среди других, а Virtus.pro — как команду для поддержки?

— Мы решили поддерживать составы по Dota 2 и CS:GO, потому что это наиболее популярные киберспортивные дисциплины в России, а Virtus.pro — один из самых известных, авторитетных и титулованных клубов на территории СНГ.

— Как вы поддерживали киберспорт в 2020 году? Как оцениваете результаты?

— Haval поддерживает первый состав клуба Virtus.pro по игре Dota 2 с 1 июля 2020 года. В прошлом году мы также поддерживали трансляции ряда крупных киберспортивных турниров для зрителей России и стран СНГ, в том числе соревнований OMEGA League и EPIC League по Dota 2, а также турниров ESL Pro League и IEM New York по CS:GO. Поддержка команды и соревнований — не только начало большого сотрудничества для Haval, но и одновременно самый продолжительный проект подобного масштаба на территории СНГ.

Спонсорство — это долгосрочная инвестиция в будущее, вклад в восприятие бренда. Однако уже сейчас мы видим впечатляющие результаты: в 2020 году Haval достиг охвата в 17 млн по показателям спонсорства первого состава Virtus.рro по игре Dota 2. Присутствие бренда на территории киберспорта заметили и оценили зрители и профессиональное сообщество. В 2021 году мы не только продлили проект, но и расширили его.

Virtus.pro на презентации партнерства с Haval
Virtus.pro на презентации партнерства с Haval

— Расскажите подробнее о ваших планах. Каковы ваши ожидания от дальнейшего сотрудничества? Как, по-вашему, должно развиваться такое сотрудничество?

— В 2021 году Haval — эксклюзивный автомобильный партнер не только состава Virtus.pro по Dota 2, но и команды Virtus.pro по CS:GO. Кроме того, мы продолжаем поддерживать киберспортивные турниры по этим дисциплинам. В 2021 году нам предстоит запуск специальных проектов и создание уникального контента для киберспортивной аудитории. Также мы планируем сотрудничать и с другими игроками индустрии.

— Что объединяет бренд и киберспортивную команду: как они инвестируют во взаимное развитие?

— Haval и Virtus.pro объединяет смелость: мы используем нестандартные подходы и технологии, чтобы достичь амбициозных целей. Мы не идем на компромиссы в вопросах качества и вместе стремительно набираем популярность среди молодой аудитории. Мы уверены, что наше сотрудничество открывает нам совершенно новые возможности.

— Автомобильная индустрия и киберспорт после пандемии: какими будут главные изменения и направления развития?

— На фоне общего спада автомобильного рынка в 2020 году бренд Haval в России продолжает уверенно развиваться: мы увеличили продажи на 41% по сравнению с 2019 годом, начали строительство завода по производству двигателей в Тульской области, где уже работает наш завод полного цикла, а также расширили сеть до 96 официальных дилерских центров.

Популярность киберспорта растет стремительно: ускорились процессы цифровизации и перехода в онлайн, и этот тренд не остановить. Киберспорт доступен, понятен и интересен прогрессивной аудитории. Многие компании понимают это.

Мы считаем, что выбрали идеальный момент для интеграции в киберспорт: до Haval ни один автомобильный бренд на территории СНГ не поддерживал клубы и индустрию в целом на таком уровне.

Virtus.pro
Virtus.pro

Самое главное сейчас — не просто считывать тренды, но уметь адаптироваться и комплексно встраиваться в актуальный контекст. С нашей интегрированной и многоуровневой спонсорской программой, думаю, что у нас это отлично получается.

— Вы сами играете в видеоигры? У вас есть любимая игра?

— Я знаком с миром видеоигр благодаря своим детям. Они играют в League of Legends, поэтому следят за событиями киберспорта.

Комментарии