Статья

Графика на максималках: кто должен получить «Оскар» за лучшие визуальные эффекты по версии Cybersport.ru

42

18 декабря Академия кинематографических искусств и наук объявила шорт-лист из десяти претендентов на «Оскар» в нескольких технических номинациях. Редакция Cybersport.ru выбрала пять фильмов, которые, по нашему мнению, будут бороться за золотую статуэтку в номинации «Лучшие визуальные эффекты».

Наш топ-5:

«Первому игроку приготовиться»

Есть сразу две причины, чтобы этот фильм оказался в итоговом списке номинантов. Во-первых, сама картина — это один большой комплимент спецэффектам и компьютерной графике. У фильма достаточно слабых сторон, но в визуальном плане он выполнен на высочайшем уровне. Во-вторых, режиссер ленты Стивен Спилберг уже получал «Оскар», премию Британской киноакадемии BAFTA и другие награды в этой номинации. Мы тоже будем болеть за «Первого игрока», ведь там показали персонажей из Overwatch, StarCraft, Halo и других близких нашему сердцу игр.

«Мстители: Война бесконечности»

В этом году сразу три фильма киновселенной Marvel вошли в шорт-лист номинации «Лучшие визуальные эффекты». Мы остановили выбор на финансово успешной «Войне бесконечности», хотя «Черная пантера» в свой премьерный месяц получила в США много хайпа на темах толерантности и политики. В прошлом фильмы Marvel ни разу не побеждали в этой номинации.

«Удивительный мир Марвена»

Фильм «Удивительный мир Марвена» точно запомнится вам потрясающей актерской игрой Стива Карелла. Еще в нем хорошая компьютерная графика, которая органично подчеркивает драматичную историю главного героя. Картина Роберта Земекиса получилась чем-то средним между грустной версией «Истории игрушек» и «Загадочной историей Бенджамина Баттона». Кстати, оба фильма в свое время получили несколько «Оскаров», в том числе и за лучшие визуальные эффекты.

«Человек на Луне»

Немного странно видеть «Человека на Луне» Дэмьена Шазелла в шорт-листе за «Лучшие визуальные эффекты». Особенно на фоне сказочных персонажей, пришельцев, супергероев и оживших солдатиков из других фильмов. Не секрет, что критики Академии кинематографических искусств и наук питают некую слабость к космической тематике. Так, относительно недавно «Оскары» за спецэффекты получили «Гравитация» Альфонсо Куарона и «Интерстеллар» Кристофера Нолана.

«Мэри Поппинс возвращается»

Мюзикл «Мэри Поппинс возвращается» от режиссера Роба Маршалла замыкает наш финальный топ-5 претендентов на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Сильной стороной фильма является яркий (даже мультяшный) визуальный стиль, который выделяет его на фоне других соискателей премии. Картина наверняка поборется в ряде других технических номинаций.

В шорт-лист претендентов на номинацию также вошли «Хан Соло: Звездные войны», «Черная Пантера», «Человек-муравей и Оса», «Кристофер Робин» и «Мир Юрского периода 2». Из десяти картин только пять фильмов попадут в итоговое голосование. Их объявят 22 января.

91-я церемония вручения «Оскара» пройдет 24 февраля 2019 года в театре Dolby в Голливуде.

Комментарии