Статья

Документальные фильмы про киберспорт и не только

10

Cybersport.ru составил подборку из нескольких документальных фильмов, которые расскажут о культуре видеоигр, появлении киберспортивных турниров и рождении самой прогрессивной сферы в индустрии развлечений.

The Rise of Professional Gaming

Язык: английский (субтитры)

Краткий экскурс в историю киберспорта и его эволюции — от телевизионных турниров по Space Invaders до чемпионатов серии Major League Gaming по StarCraft II. Комментариями для ролика поделился ведущий и шоумен Алекс Мендес — его лицо каждый день можно видеть в чате Twitch благодаря смайлу Wutface. Во второй половине видео раскрывается тема киберспортивных баров — «баркрафтов», о которых рассказывают сами посетители этих заведений.

Video Game Invasion: The History of a Global Obsession

Язык: английский (субтитры)

Фильм рассказывает про развитие индустрии игровых развлечений — от первых аркадных автоматов до современных консолей. В хронологическом порядке показаны главные этапы становления индустрии — появление компаний Nintendo и Atari, релизы Tetris, Pac-Man, Super Mario Bros., Quake и т.д. Все это под комментарии известных геймдизайнеров и директоров игровых студий.

First Person Shooter

Язык: английский

Американский взгляд на зарождение киберспортивного Counter-Strike через призму общественного скепсиса. Репортеры канала пытаются понять, как новое увлечение может повлиять на детскую психику. С одной стороны, они отправляются на LAN-турнир вместе с игроками Team DTG (среди которых еще совсем юный shaGuar). С другой — выслушивают обеспокоенных родителей и психологов, которые уверены, что насилие в играх негативно сказывается на дальнейшей жизни игроков.

G4M3RS: A Documentary

Язык: английский

Документальный фильм-репортаж о развитии киберспортивной сцены Counter-Strike в США. Авторы показали выступление двух профессиональных команд — Team Second 2 None (s2n) и The Speakeasy Offensive (TSO). Первая участвовала на небольшом LAN-турнире LGLAN в Калифорнии, а вторая боролась с мировыми топами на чемпионате CPL в 2002 году. В ролике также есть комментарии одного из создателей Counter-Strike Джесса Клайффа, показана эволюция игры на примере различных версий и затронута тема читов.

The Celebrity Millionaires of Competitive Gaming

Язык: английский (субтитры)

Ведущий VICE Мэтт Ши отправился в Южную Корею, чтобы познакомиться с киберспортом и узнать, почему там так любят League of Legends. Он побывал на игровых стадионах, пообщался с фанатами и косплеерами, заглянул в тренировочные дома профессиональных команд и взял несколько интервью у местных звезд. Во второй половине фильма Ши вернулся в Европу и продолжил изучать индустрию киберспорта на примере Сэма Мэтьюза и его команды Fnatic.

The Life of a Esports Gamer

Язык: английский (субтитры)

Документальный фильм BBC о киберспорте на примере League of Legends и Hearthstone. Игроки из H2k-Gaming и Team Dignitas помогают ведущему разобраться с форматом турниров и лиг и знакомят его с бытом киберспортсменов.

История Blizzard Entertainment

Язык: русский (любительский дубляж)

История появления Blizzard Entertainment и ее путь в индустрии с 1991 по 2010 год. Ключевые сотрудники студии во главе с Майком Морхеймом рассказывают, как начали делать игры, при каких обстоятельствах они познакомились друг с другом и как им удалось сделать Blizzard такой, какая она сейчас.

История Valve

Язык: русский

Документальный фильм в трех частях о появлении компании Valve и ее главных играх. Из него можно узнать, почему в Valve нет структурной иерархии, как изначально приняли Half-Life и что стало отправной точкой для создания Team Fortress, Counter-Strike и других проектов студии. Третья часть фильма посвящена современным киберспортивным дисциплинам — Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2.

Фильмы канала Ahoy

Язык: английский (субтитры)

YouTube-канал Ahoy начинал с видео про оружие в Call of Duty, но прославился емкими документальными фильмами про разработку выдающихся игр. Один из них — про первый Quake:

На том же канале можно найти историю Half-Life:

Там же — история легендарного оружия из игр. Например, сюжет о ракетнице:

Фильмы канала Noclip

Язык: английский (субтитры)

Дэнни О’Дайер открыл свой канал на YouTube всего год назад и за это время успел выложить туда немало отличных фильмов про игры. Например, документальный фильм про становление Rocket League:

История PUBG и ее создателя, PLAYERUNKNOWN:

StarCraft: World Cyber Games 2005

Язык: английский (субтитры)

Фильм National Geographic о киберспорте на примере турнира World Cyber Games по StarCraft: BroodWar. Легендарные игроки Grrr, Xell0s и Silent_Control рассказывают, как живут и тренируются про-геймеры в Южной Корее, а также проводят экскурсию по тренировочному дому. В эпизоде с Silent_Control засветился россиянин Androide, который на WCG 2005 занял второе место.

«Больше, чем игра» (Beyond the Game, 2008)

Язык: русский (любительский дубляж)

«Больше, чем игра» — лозунг World Cyber Games, некогда главного киберспортивного турнира в мире. Главные герои: Grubby, лучший игрок Европы в Warcraft III, и Sky, китайский чемпион. Они ведут борьбу за чемпионский титул WCG 2007. Истории игроков дополняют комментарии родственников, друзей и товарищей по команде.

The International 2012

Язык: английский (субтитры)

Фильм про The International 2012 от компании Valve. Среди участников — syndereN, Maelk, Fear, MISERY, Puppey и Dendi. Вторая половина фильма посвящена командам Natus Vincere и Invictus Gaming, которые встретились в финальной серии турнира.

Как команды из СНГ играли на The International: три фильма от Факера

Ведущий студии аналитики Ruhub Иван Faker Дёмкин в свое время сделал три документальных фильма про выступления команд из СНГ на The International

«История одного турнира» — про период 2011-2013 гг. Среди спикеров — v1lat, G, NS, XBOCT, CaspeRRR, Resolut1on и другие.

«Обратная сторона экрана» — о выступлении команд из СНГ на The International 2014. В центре внимания — игроки Natus Vincere, Team Empire и Virtus.pro.

«В зените мечты» — про Virtus.pro на The International 2015. Комментарии игроков и менеджеров дополняются рассказами русскоязычных стримеров и аналитиков.

Free to Play: The Movie

Язык: английский (русские субтитры)

Документальный фильм Valve о том, как The International повлиял на жизни трех профессиональных геймеров — Dendi, Fear и hyhy — и на развитие киберспорта в целом.

Серия True Sight

Язык: русский (озвучка + субтитры). Первый True Sight — только английский с субтитрами.

Серия фильмов Valve про профессиональную сцену Dota 2.

Первый фильм посвящен подготовке Evil Geniuses и Fnatic к The Boston Major 2016. Как игроки каждого коллектива общаются друг с другом на буткемпах, как выстраивают тренировочный процесс, радуются победам и справляются с поражениями.

True Sight: The Kiev Major — о выступлении OG и Virtus.pro на The Kiev Major 2017 и о противостоянии этих коллективов в финале турнира. Создатели картины сделали акцент на общении между тиммейтами в процессе драфта и непосредственно во время матча.

True Sight: The International 2017 — о финалистах The International 2017. Как Team Liquid и Newbee настраивались перед серией за чемпионский титул, что капитаны говорили своим командам и какие советы давали тренеры.

«True Sight. Победа Virtus.pro на ESL One Katowice. Как это было» название говорит за себя. Игроки российской команды рассказывают о соперниках и сыгранных матчах, и делятся эмоциями от победы.

A New Hero: The Rise of College Esports (2016)

Язык: английский (субтитры)

Документальный фильм о Heroes of the Dorm — американской студенческой лиге по Heroes of the Storm. Сюжет раскрывается через истории игроков и сопровождается комментариями владельцев команд, киберспортивных журналистов, ведущих и стримеров лиги.

Liquid Rising

Язык: английский

Документальный фильм о составе Team Liquid по StarCraft II. Игроки команды рассказывают, как пришли в киберспорт и познакомились с игрой, как присоединились к Team Liquid и какую роль европейский клуб играет в их жизни. В главных ролях: Nazgul, NonY, TLO, HayprO, Sheth, Ret, JinrO, HerO, Zenio, TaeJa и HuK.

The life of Manuel Grubby Schenkhuizen

Язык: английский

Документальный фильм о жизни и карьере голландского игрока Grubby — одного из лучших игроков в истории Warcraft III и точно лучшего игрока за Орду. Помимо большого интервью с самим героем в сюжете присутствуют комментарии его друзей и членов семьи.

Sons of StarCraft

Язык: английский (субтитры)

Документальный фильм про игроков Tasteless и Artosis, которые после завершения карьеры отправились покорять Южную Корею и стали лучшим дуэтом комментаторов в англоязычной студии GSL. Большие интервью с главными героями дополнены воспоминаниями и комментариями их друзей, родственников и профессиональных игроков.

Документальный фильм о домах корейских команд в StarCraft

Язык: английский (субтитры)

Немецкий комментатор Khaldor провел экскурсию по нескольким буткемпам, пообщался с игроками, менеджерами и владельцами команд в Южной Корее.

Team Razer: Great Games

Язык: английский

Серия документальных фильмов от компании Razer про три киберспортивные дисциплины — StarCraft, Dota 2 и League of Legends. Каждая серия сопровождается комментариями профессиональных игроков, стримеров и владельцев команд из этих дисциплин.

Let's Play with ArtStyle

Язык: русский

Фильм Яны b2ru Химченко о легендарном украинском дотере, его жизненном пути и карьере профессионального игрока. Среди спикеров — Dendi, NS, Dread, God, LighTofHeaveN и другие.

The Foreigner

Язык: английский (субтитры)

Сюжет картины рассказывает о соперничестве между старкрафтерами из Южной Кореи и иностранцами на MLG Columbus 2011. Главным героем фильма стал Грегори Эндрю IdrA Филдс — лучший некорейский игрок по итогам турнира. Впрочем, запомнился он совершенно не этим, а тем, как досрочно покинул практически выигранный матч против MMA.

Комментарии