Статья

CaspeRRR: «Я работал на WePlay на прошлом турнире, но теперь я оппонент»

81

Роман CaspeRRR Лепёхин высказался о блокировке его канала на Twitch и последующем отзыве жалобы WePlay. По его мнению, у студии не было другого выхода: комментатор считает, что DMCA использовали неправомерно и WePlay могла попасть под санкции Valve, если бы последняя об этом узнала.

О заимствовании контента

«Студии [договорились] между собой, это получилось довольно спонтанно. <...> Они не стали заимствовать контент друг у друга, потому что знают: если сейчас все начнут друг у друга этот контент заимствовать, просмотры расползутся по всему Twitch. Из-за этого не получится аккумулировать хорошие числа на трансляции, не получится продать статистику спонсорам. В итоге турниры будут сдуваться.

Контент [у WePlay] заканчивается. Все крупные турниры по Dota 2 и CS:GO расписаны между другими участниками киберспорта. <...> Они [WePlay] пытаются похайпить вот такими "замечательными" методами, обвиняя людей в двойных стандартах — при том, что они банят мой канал, который ничего не нарушал.

Люди, которые там работают, с подачи руководства занимаются заимствованием контента. Потому что им просто нечем заняться. Студия генерирует один турнир раз в месяц на $100 тыс., который идет пару дней. <...> Я понимаю, что они боятся, что придется опять закрываться. Уже в который раз WePlay открывался и закрывался? Не из-за таких ли решений руководства? Вот от такого пиара, раскрутки и прочих методов действий».

О бане канала на Twitch

«Самое интересное — это великолепная причина, по которой забанили мой канал. В открытом письме к комьюнити у них написано: "Мы обязуемся не использовать DMCA для блокировки наших стримов". Да вы не можете его использовать, в конце концов! Вы не можете! Потому что вы не в праве использовать DMCA!

Я работал на WePlay на прошлом турнире, но теперь я оппонент. Мне в личной переписке представитель WePlay говорил: "Так тебя и зови в следующий раз, чтобы ты потом вот так нам нож в спину втыкал". Да не зовите меня, хорошо! Ради бога, не творите дичь. <...> Я сразу понял, с кем имею дело.

Дальше. "Подчеркиваем, что именно факт агрессии в нашу сторону стал для нас мотивом подачи жалобы, а не стрим кастера как таковой". Вы подали жалобу DMCA — защита авторских прав, когда вас кто-то оскорбил. Согласно вашему интервью с вашим замечательным директором, у вас пять юридических контор. Проконсультируйтесь, пожалуйста, с ними, насколько вы вправе манипулировать, эксплуатировать ее [жалобу DMCA] в отношении меня. И они используют DMCA, авторское право, для того, чтобы банить неугодных им стримеров».

О разбане канала

«Я понимаю, почему вы отозвали DMCA-жалобу. Это понятно, как белый день. Потому что вам сейчас так по шапке прилетело бы от Valve за откровенное использование их интеллектуальной собственности в своих целях для того, чтобы забанить человека, который, как вам кажется, вас оскорбил. Отозвали они жалобу... А по-другому вы не могли сделать, потому что прилетело бы так, что вы потом бы не собрались».

28 февраля Роман CaspeRRR Лепёхин получил DMCA-репорт (жалобу на нарушение авторских прав) от студии WePlay за стрим турнира WePlay! Dota 2 Tug of War: Radiant. Канал комментатора StarLadder заблокировали на 24 часа. Подробнее о том, с чего начался конфликт студий, можно прочитать тут.

Комментарии