Статья

Пять причин купить PlayStation 5 вместо Xbox Series X

Ноябрь будет жарким месяцем: геймерам наконец-то станут доступны консоли нового поколения. Microsoft и Sony будут сражаться за кошельки пользователей, и определить, кто выйдет победителем в этой гонке, не так-то просто. Ранее мы привели пять главных причин в пользу Microsoft — настала пора рассказать, чем детищу Фила Спенсера сможет ответить PlayStation 5.

Самый быстрый SSD на рынке

Схема SSD-накопителя PS5. Источник: презентация PlayStation 5
Схема SSD-накопителя PS5. Источник: презентация PlayStation 5

Sony выставляет твердотельный накопитель как одну из главных киллер-фич консоли нового поколения. Скорость загрузки приложений в сравнении с PS4 вырастет в несколько раз: если консоль текущего поколения могла загружать 1 ГБ за 20 сек., то PS5 способна загрузить 2 ГБ данных всего за 0,27 сек. Словом, в играх на PS5, скорее всего, не будет загрузочных экранов. Многие разработчики уверены, что сверхбыстрое чтение данных не только поможет с загрузками, но и приведет к новому игровому опыту: исчезнет необходимость дробить игру на уровни, а тайтлы с открытым миром станут глубже и будут более проработанными.

DualSense — геймпад с новым функционалом

Источник: Sony
Источник: Sony

Следующей важной фишкой PlayStation 5 станет геймпад DualSense, значительно отличающийся по функционалу от привычного DualShock. Главными нововведениями являются улучшенный виброотклик и адаптивные триггеры, позволяющие изменить ощущения от игр. Плавно перетекающая из одной половины геймпада в другую вибрация, нюансы, позволяющие прочувствовать разные поверхности, заедающее оружие и разная сила натяжения тетивы — только некоторые из приведенных разработчиками примеров применения новых функций.

Реалистичный звук

Слайд с демонстрацией 3D-звука. Источник: презентация PlayStation 5
Слайд с демонстрацией 3D-звука. Источник: презентация PlayStation 5

Если приведенных выше аргументов показалось мало, Sony предлагает еще один — систему 3D-звука. По словам представителей компании, долгое время игры гнались только за качеством картинки, в то время как их звучание не менялось многие годы. В новом поколении это должно измениться: технология объемного звука Tempest 3D позволит легко понять, с какой стороны нападает противник, а также поможет воспроизводить более детализированный звук. Важно, что для раскрытия функционала не потребуется дорогостоящее оборудование: разработчики уверяют, что достаточно обычных наушников.

Полная поддержка VR

Шлем виртуальной реальности текущего поколения. Источник: Sony
Шлем виртуальной реальности текущего поколения. Источник: Sony

Поле, на котором у Sony нет конкурентов среди консолей, — это, конечно же, VR. Для PS5 планируется создание шлема нового поколения. Главными отличиями от существующей модели (которая, кстати, тоже будет совместима с PS5) станут увеличенные угол обзора и разрешение, а также поддержка видео в формате HDR. Кроме того, по слухам, в обновленной версии будет беспроводное подключение и система отслеживания движений глаз.

Крутые эксклюзивы

Horizon Forbidden West, Marvel\'s Spider-Man: Miles Morales и Demon\'s Souls. Источник: Sony
Horizon Forbidden West, Marvel\'s Spider-Man: Miles Morales и Demon\'s Souls. Источник: Sony

Финальным аккордом, конечно же, являются эксклюзивы консоли. Sony прославилась своими играми, регулярно бьющими рекорды продаж и собирающими высокие оценки прессы. В новом же поколении игроков ждут ремейк Demon’s Souls, Gran Turismo 7, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales, Horizon Forbidden West и Returnal. Представители компании уже заявили, что список неполный и игроков ждет еще немало приятных сюрпризов. К тому же новинки от внутренних студий будут по полной раскрывать функционал консоли, выжимая максимум из новых особенностей пятой PlayStation. Уже сейчас можно увидеть, к примеру, моментальные подгрузки в Ratchet & Clank: Rift Apart, притом что сами разработчики прямо заявляют, что до полного раскрытия потенциала еще далеко.

Комментарии