Статья

Zven: «Формат Rift Rivals плохой»

— Rift Rivals проходит посреди летнего сплита и подготовки к чемпионату мира, вы играете на новом патче. Вовремя ли проводят турнир?

— Даты выбрали приемлемые, примерно так же, как было с IEM Katowice во время весеннего сплита. А вот формат турнира плохой. Мне не нравится идея с противостоянием трёх команд от каждого региона. Матчи мне также не нравятся: много bo1 и только одна серия до трёх побед.

— А в чём проблема с противостоянием 3v3?

— [Из-за него] кажется, что ты сражаешься с собственным регионом за место в финале. При этом исход турнира как соревнования между лигами определяется в матче до трёх побед.

— Ты предпочёл бы старый формат финала, где регионы играют до трёх побед?

— Нет, потому что тогда возникли бы вопросы к составу участников. Люди бы жаловались, что, например,  G2 поехала первым номером по итогам весны, хотя летом у  UoL результаты лучше. Но я понимаю, что соревнование Европы против Северной Америки сложно устроить. Нужно делать сетку плей-офф, а это уже близко к чемпионату мира. Впрочем, всё равно есть возможность поиграть bo1 и потренироваться.

— Вы поехали на MSI 2017 и заняли там второе место. Но кажется, что из-за этого вы очень сильно отстали от других европейских команд. Как ты считаешь, дело именно в MSI?

— Не только. Мы дали отпуск корейским игрокам  Expect и  Trick [они пропустили первую неделю летнего сплита — прим. ред.], а в итоге пришлось играть с тремя заменами, поскольку ещё и  PerkZ заболел. Мы лишь один день тренировались перед второй неделей — и уступили  Fnatic.

В матче с  Misfits стало очевидно, что мы не понимаем патч, ценность Rift Herald и Infernal Dragon.  mithy шёл на топ за Rift Herald, я оставался на нижней линии ради дракона. Из-за этого нас обоих ловили на разных частях карты. В поединке против Unicorns of Love у нас был настолько ужасный пик, что мы не могли победить. Сейчас мы лучше драфтим и расставляем приоритеты. Надеюсь, скоро придём в форму.

— Что вы делаете для этого? Очевидно, практикуетесь с другими командами, а отрабатываете ли отдельные аспекты друг с другом? Что вам лучше всего помогает разобраться?

— Ну, прежде всего требуется понять проблему. В матче с Unicorns of Love стало ясно, что мы брали персонажей с Ability Power и Caitlyn против танков. Противники превосходили нас и в уроне, и в контроле, и в защите. Окей, давайте брать больше чемпионов с контролем, никаких Fiora на топе, потому что на боте есть Zyra c Ashe. Теперь выбираем керри на топ, персонажей с контролем и хотя бы одного танка. Это позволяет вернуться в игру, даже если мы отстаём. С Misfits проблема была в том, что мы оказывались не на той стороне карты. Постоянно отдавали Rift Herald и драконов без борьбы.

— Есть ли матч, которого ты особенно ждешь?

— Я играл против всех керри, и они хороши. В плане команд здорово, что у каждой уникальный стиль. Кто-то делает упор на Tristana,  Phoenix1 берёт Nidalee в лес. Это хорошая тренировка, и мы можем многое почерпнуть перед второй половиной LCS.

Комментарии