Статья

«Zip zap!». 11 лет со Storm Spirit

10 июня закончился Супермейжор, вышел патч и стали известны подробности об отборочных на TI8. В этой суматохе мы чуть не забыли о важной дате — ровно 11 лет назад в DotA Allstars появился Storm Spirit. Чем отличалась его первая версия от современной, почему его переделали и у кого он позаимствовал стиль одежды, манеру речи и имя — в нашем материале.

Первую версию Storm Spirit добавили в DotA Allstars 6.44, 10 июня 2007 года. Все четыре способности героя отличались от современных. Первая называлась Electric Rave. На последнем уровне прокачки она отнимала по 15 маны в секунду и увеличивала скорость атаки на 80%. Вторая магия под названием Barrier накладывала щит на союзную цель, и он блокировал до 600 магического урона. Пассивка Overload заряжалась не после использования любого заклинания, как сейчас, а каждые несколько ударов с руки. А ультимейт Lightning Grapple был похож на Skewer у Magnus — Storm Spirit быстро передвигался на радиус 1,2 тыс., заодно перемещая с собой всех героев, которые встретятся на пути. Радиус его атаки был не 480, а 600.

Герой не соответствовал основной характеристике. Обычно персонажи на интеллект — это маги, у которых ставка делается на способности. В случае Storm Spirit всё было не так. Предметы на ману и интеллект ему были в принципе не нужны — в поздней стадии игры родного интеллекта хватало, чтобы обеспечить его достаточным запасом маны. Персонажа собирали на урон с руки и броню. Всё что от него требовалось — включить Electric Rave и бить врага до последнего. Ультимейт своему статусу не соответствовал и не имел решающего значения в драках. Да и щит с течением игры терял актуальность. Итого, только Electric Rave и отчасти Overload реализовывались на всех стадиях.

Спустя полтора года, когда вышел патч 6.58, Storm Spirit изменили все способности на современные. Из героя, который ориентировался на физический урон, он превратился в классического персонажа на разум. Вместо артефактов на атаку ему стали собирать предметы на разум, запас и регенерацию маны. Overload, хоть и осталась пассивной способностью, стала заряжаться от использования любой другой магии. Персонажу значительно порезали начальную силу и её прирост, что сказалось на его «плотности». Но так как с новым ультимейтом он стал почти неуловим, это едва ли имело значение.

Первый в истории соревновательной «Доты» Aegis of the Immortal был украден на Storm Spirit. Это сделал Владимир pgg Аносов в сентябре 2010 года во время матча против LGD.sGty. Способности героя были идеальны для того, чтобы провернуть этот трюк, но никто до pgg до этого не додумался. Static Remnant давал обзор в Roshpit, и Аносов чётко видел, когда враг добьёт Roshan. В последний момент он влетел на ультимейте прямо на точку его смерти, забрал Aegis и улетел обратно. Ту игру The Retry (так назывался микс pgg) выиграла. Но в конце тиммейт Аносова Amsi на радостях оскорбил китайцев в игровом чате. После игры администрация засчитала TR техническое поражение и дисквалифицировала коллектив из СНГ с MYM Pride.

Storm Spirit — один из 46 героев, которые сразу были доступны в Dota 2. Впервые его показали на The International 2011. Там его пикнули 12 раз, шесть матчей завершились победой. Моделька персонажа того времени была не доработана и выглядела ужасно, но внешний облик героя изменили только спустя два года — в ноябре 2013 года.

После TI1 способности Storm Spirit стабильно усиливали в каждом патче до 6.82. Правда, один раз ему понерфили прирост интеллекта, но всё вернули обратно в следующем же обновлении. Он работал практически в любой мете и редко выпадал из пула. Да и то обычно это случалось потому, что про него просто забывали. Так происходило вплоть до обновления 6.85, когда Storm Spirit существенно увеличили расход маны для активации ультимейта. Герой сильно потерял актуальность в начальной стадии, так как для ганка на ранних уровнях маны просто не хватало.

Потом его пару раз усилили, но картину это не поменяло. Все игроки на Storm Spirit стали больше фармить и забыли, каково это — собирать быстрый Orchid и «нагибать» всё живое на карте буквально через 10 минут после начала. Зато в обновлении 6.87 ему добавили Aghanim’s Scepter, который превращал Electric Vortex в AOE-способность. Сейчас этот герой стабильно выигрывает около 50% матчей в пабликах, а его популярность остаётся выше средней среди всех героев.

Имя Storm Spirit — Raijin — позаимствовано у синтоистского бога грома. Некоторые называют его Райден. Отсюда и имя персонажа в Mortal Kombat, который также является богом грома. Внешне Storm Spirit и Райден очень похожи — оба носят коническую шляпу и синюю одежду. Кстати, голос и манера говорить у Storm Spirit совсем как у Нинджора — героя сериала Power Rangers. Можете убедиться в этом сами! Кстати, этот персонаж, как и герой из Dota 2, умеет быстро перемещаться в пространстве.

Комментарии