Статья

Zeus, GuardiaN и все-все-все. За кем надо следить на DreamHack Masters Malmö 2017

Данил «Zeus» Тесленко

Zeus

 

Впервые в истории CS:GO у победителя «мейджора» сразу после него изменился состав:  Данил «Zeus» Тесленко перешел из  Gambit Esports в  Natus Vincere G2A. Для этого ему пришлось переступить через старые обиды, которые оставались после исключения из состава в августе 2016 года.

Возвращение в Na’Vi — скорее всего, последний вызов для Zeus как игрока. В октябре ему исполнится 30 лет. В интервью он как-то сказал, что хотел бы закончить карьеру именно в украинском клубе. Он был успешен в Counter-Strike 1.6, выходил в финалы major-турниров по CS:GO с Na’Vi, а в итоге исполнил свою мечту — победил на PGL Major Kraków 2017 с Gambit Esports.

У Тесленко есть шансы добиться успеха с Na’Vi. Тренером коллектива стал  Михаил «Kane» Благин, его близкий друг и соратник, а основным снайпером —  Александр «s1mple» Костылев, который смотрится гораздо лучше, чем растерявший форму и мотивацию GuardiaN. А Zeus умеет работать со снайперами, что он доказал на примере  Егора «markeloff» Маркелова в CS 1.6 и  Рустема «mou» Телепова в CS:GO.

Как стало известно, коллектив сейчас уверенно выигрывает пракки — например, трижды победил  Astralis в трёх матчах. Но в матчах ESL Pro League Season 6 команда чувствовала себя не так уверенно — две победы в шести играх. Zeus предстоит решить эту проблему уже в первых матчах групповой стадии DreamHack Masters Malmö 2017, где Na’Vi выступят в одной группе с  Virtus.pro G2A, Astralis и  Renegades.

Вальдемар «valde» Вангсе

valde

 

 Кристиан «k0nfig» Винеке говорил, что  North — больше семья, чем команда, и что они вместе с тренером останутся вместе надолго. Тем сложнее объяснить, почему  Эмиля «Magisk» Рейфа поменяли на  Вальдемара «valde» Вангсе.

Переход valde в North — один из самых непонятных в этом межсезонье. По статистике в 2017 году Вангсе играл не лучше своего предшественника. В онлайне результаты Magisk лучше, а на LAN-турнирах его показатели примерно одинаковы. При этом Рейф выступал против топовых команд, а valde провел начало 2017 года в  Heroic, где соперники были соответствующие.

Хотя Вангсе 22 года, а Рейфу — 19, более опытным valde назвать тоже нельзя. В первый профессиональный коллектив —  Copenhagen Wolves — он попал в мае 2016 года, а Magisk в то время уже полгода выступал за датско-шведский ростер SK Gaming

Valde предстоит усилить коллектив, последняя крупная победа которого была еще в 2016 году на EPICENTER: Moscow. Рейф ничем не уступает Вангсе, а, стало быть, выиграть что-то без смены игровых ролей будет сложно.

Потенциал valde сможет раскрыться, если дать ему больше пространства. Он — из тех игроков, которые могут определить исход раунда: выбрать правильно позицию при поджиме соперника или выйти на точку и сделать ключевой фраг. В последних матчах ESL Pro League Season 6 valde играл на тех же точках, что и Magisk. Да, он показал отличные результаты, но онлайн — это не LAN. И приход игрока, который не сильнее по стрельбе, на те же позиции — не выход, если команда хочет побеждать.

Олоф «olofmeister» Кайбьер и Ладислав «GuardiaN» Ковач

Welcome to @FaZeClan brolof @olofmeister!! pic.twitter.com/EJrF1btvsX

 

После перехода  Олофа «olofmeister» Кайбьера и  Ладислава «GuardiaN» Ковача  FaZe Clan, по выражению  Ховарда «rain» Найгарда, начал напоминать мадридский «Реал» в начале нулевых. Там тогда собралось столько звезд, что клуб начали называть «галактикос».

Olofmeister — скорее удачный трансфер для FaZe Clan. Он сильнее  Фабьена «kioShiMa» Фье, прекрасно знает английский и выгоден организации с точки зрения медийности. Правда, швед никогда не играл в интернациональном составе.

А вот GuardiaN сложно назвать выгодным трансфером. Сейчас словак жаждет доказать, что он еще может считаться лучшим снайпером CS:GO, просиживая дни на DM и FPL. Но в Na’Vi у него были проблемы с мотивацией, а его игровая форма — лишь тень того, что было в 2014-2015 годах. Если это не удастся исправить, Ковач в FaZe Clan не задержится.

По мнению  Арсения «ceh9» Триноженко, этот состав поначалу сможет всех перестреливать из-за запредельной мотивации и желания побеждать, но позже столкнется с тем, что игра будет переходить в рутину из-за большего количества турниров. В коллективе также существует проблема игровых ролей — кому-то из звезд придется выполнять роль поддержки.

Майкил «Golden» Селим

Golden

 

  Майкил «Golden» Селим — человек, который получил огромный кредит доверия от  Fnatic. Ему предстоит возглавить команду, где играют трехкратные победители major-турниров. Хотя Селиму 23 года, раньше он на таком уровне не выступал. Как говорил сам игрок, ему многому нужно научиться у новых напарников.

Но захотят ли игроки и организация ждать, пока он почувствует себя уверенно? На первом же турнире — DreamHack Masters Malmö 2017 — Селиму нужно будет «передумать»  Ришара «shox» Папильона и  Винсена «Happy» Шопенгауэра, ведь их команды находятся в одной группе с Fnatic.

Со стороны кажется, что Fnatic позвала Селима от отчаяния. Команду покинули два высококлассных стрелка, а  Робин «flusha» Ронквест не хочет быть игровым лидером. Golden сумел построить молодежный состав Fnatic, но в основном составе организации игроки абсолютно другого калибра. Если коллективу не подошел  Маркус «pronax» Уолстен, а затем они отказались от  Саймона «twist» Элиассона, то у такого малоопытного и откровенно слабого в стрельбе игрока, как Golden, вряд ли что-то получится.

И если он не сможет сразу стать лидером, то этим придется заняться flusha. Тогда такой стрелок, как Селим, команде вряд ли понадобится.

 

DreamHack Masters Malmö 2017 пройдет с 30 августа по 3 сентября в Швеции. Призовой фонд чемпионата составит $250 тыс. Местом проведения выбрали Malmö Arena.

Фото в материале: HLTV.org

Комментарии